Престольный праздник храма св. апостола Иоанна Богослова в селе Уйское

10 октября 2018

Во вторник 9 октября 2018 года,  день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова в с. Уйское.

По традиции владыку Григория у храма встречали казаки Уйской станицы Оренбургского казачьего войска. Казаки участвовали в богослужении, многие из них причастились Святых Христовых Таин.

Несмотря на рабочий день, на престольный праздник собралось много прихожан, приехали и верующие из соседних сел - Кидыша, Ларино и других.

Правящему архиерею сослужили настоятель храма св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, благочинный Уйского округа Троицкой епархии протоиерей Павел Бельский, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Ларино иерей Анатолий Жарков, настоятель храма св. Архистратига Михаила пос. Мирный иерей Игорь Бурдейный, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Павел Бельский. Отец Павел рассказал историю строительства этого красивого деревянного храма, который был заложен в 2017 году, а первое богослужение состоялось в 2013 году на праздник Пасхи. Сейчас храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова является настоящим украшением села Уйское.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой.

В храме были вознесены молитвы и величание святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и провозглашено многолетие.

Владыка Григорий поздравил молящихся с престольным праздником храма – днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и обратился к ним с проповедью об этом святом.

Святитель Иоанн Богослов наречен Апостолом Любви, он объяснял заповеди Христовы, потому что сам до конца исполнил их.

- В конце своей жизни апостол Иоанн – а он единственный из апостолов Христовых умер своей смертью в глубокой старости – постоянно повторял: «Братья, любите друг друга». На вопрос, почему он так говорит, он отвечал, что тот, кто исполнил заповедь о Любви, исполнил все заповеди. Что же имел ввиду Иоанн Богослов? Любовь христианская – это не сентиментальное чувство. Это чувство, которое возникает в человеке, когда он начинает жить по заповедям Господним. И тогда человек, видя свою немощь, начинает смиряться, начинает понимать, что он сам без помощи Божией, без Его благодати не может измениться. Все мы больны духовно, и должны чувствовать необходимость в целителе, в Боге.  Человек, который сознает собственную немощь, всегда со снисхождением отнесется к своему брату, к его грехам, не будет его осуждать. Вот эта любовь и есть любовь христианская, она возникает как следствие правильной духовной жизни. И она есть одна из самых главных заповедей, которые даровал нам Господь Иисус Христос.

Пускай  же любовь, о которой проповедовал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, пребывает со всеми нами, и пускай наши ближние, видя в нас свет этой любви, задумаются о Боге, о Вечной жизни и это побудит их прийти сюда, в храм Божий. С праздником, дорогие братья и сестры, храни вас Господь!

Настоятель храма протоиерей Павел Бельский поблагодарил епископа Григория за совершенное богослужение и молитвы, пожелал помощи Божией во всех делах на благо Троицкой епархии и Церкви и от всех прихожан храма подарил владыке букет цветов.

Владыка Григорий преподал всем крест и благословение.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина