Престольный праздник храма св. прп. Сергия Радонежского в пос. ГРЭС

08 октября 2018

8 октября 2018 года, в день памяти  св. преподобного Сергия Радонежского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь св. прп. Сергия Радонежского в пос. ГРЭС г. Троицка.

Разделить радость архиерейского богослужения в престольный праздник храма приехали прихожане из разных храмов г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма св. прп. Сергия Радонежского иеромонах Вячеслав (Мишарин), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении трио архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора (регент Юлия Макашова).

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием о житии св. преподобного Сергия Радонежского произнес иеромонах Вячеслав (Мишарин).

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой.

В храме духовенство совершило молебное пение св. прп. Сергию Радонежскому перед его иконой. Затем было провозглашено многолетие.

Епископ Григорий поздравил всех с праздником преподобного и богоносного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца и обратился к молящимся с проповедью.

- Преподобный Сергий стяжал дух мирен, по слову апостола Павла, он победил зло добром, - отметил архипастырь. – Добром была его молитва о нашем Отечестве, его отношение ко всем людям, его внутреннее делание. Преподобный Сергий учил о мире и сам мирил великих русских князей. Он все сделал для того, чтобы наше Отечество объединилось, он благословил святого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву со страшным врагом – и с этого момента началось освобождение нашего Отечества от ига татарских завоевателей. Русь по молитвам этого великого угодника Божия стала сильной, и сейчас является самым могучим православным государством.

Преподобный Сергий Радонежский учит и нас бороться со злом, которое прежде всего живет в нас, и которое не дает спокойно жить – с ненавистью, завистью, ревностью, гордыней. Преподобный Сергий призывает всех очищать душу от этих грехов – прежде всего молитвой, постом, покаянием, призывает жить так, как велит наш Спаситель, Господь Иисус Христос.

Дорогие братья и сестры, взирая на подвиг преподобного и богоносного отца нашего Сергия, будем стремиться к тому, чтобы стяжать дух мирен, чтобы иметь мир с теми, кто нас окружает, чтобы своей жизнью и словами свидетельствовать о Христе, как это делал преподобный Сергий Радонежский.

Епископ Григорий вручил Архиерейские грамоты за помощь в благоукрашении храма  св. прп. Сергия Радонежского в пос. ГРЭС г. Троицка директору филиала «Троицкий» ООО «Центр-112» Ивану Петровичу Титаренко, заместителю директора  филиала «Троицкий» ООО «Центр-112» Андрею Владимировичу Каменецкому, индивидуальному предпринимателю Ольге Михайловне Быховской.

Архипастырь выразил надежду, что храм будет и дальше благоукрашаться, расширяться, здесь будет вестись просветительская работа и храм станет настоящим духовным центром этого отдаленного микрорайона Троицка.

Владыка Григорий преподал всем крест и благословение.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото Ольги Луканиной