Архиерейская литургия в храме Вознесения Господня с. Красносельское

07 октября 2018

В воскресенье 7 октября 2018 года, Неделю 19-ю по Пятидесятнице, епископ Григорий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Красносельское Увельского района.

Владыке  Григорию сослужили  благочинный Еманжелинского округа Троицкой епархии, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска протоиерей Николай (Трофимов), клирик храма Вознесения Господня иеромонах Павел (Перунков), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Свято-Введенского храма г. Еманжелинска (регент Елена Витальевна Конева).

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Павел (Перунков).

На богослужении присутствовал депутат Государственной думы Олег Колесников – уроженец этих мест, главный жертвователь и инициатор возрождения этого старинного храма. За последние два года храм восстановлен практически из руин благодаря трудам монахини Ларисы (Аветисян). Владыка Григорий поздравил Олега Алексеевича Колесникова с днем ангела – 3 октября Церковь отмечала память св. благоверного князя Олега Брянского.

В своей проповеди епископ Григорий обратился к духовному смыслу прочитанного за Божественной литургией отрывка Евангелия от Луки   - о чудесном лове апостолами рыбы.

Евангелист повествует о том, что Симон - будущий апостол Петр и два его собрата Иоанн и Иаков трудились всю ночь, но ничего не поймали.  Господь Иисус Христос после проповеди сел в их лодку, повелел отплыть на глубину и снова закинуть сети. И по слову Христову они поймали огромное количество рыб. Ученики были поражены, более того,  Симон сказал, что он грешный, человек и просил Христа выйти из его лодки. Христос же сказал ему: «не бойся; отныне будешь ловить человеков». Апостолы, оставив всё, последовали за Ним.

- Дорогие братья и сестры, мы должны помнить, что этот призыв Христа о следовании за Ним, о том, что мы должны посвящать свою жизнь Богу, относится и ко всем нам, - сказал владыка Григорий. – Все мы призваны быть ловцами человеков. Что это значит? Апостолы, получив Духа Святого в День Пятидесятницы, пошли проповедовать. Они рассказывали о чудесах Христа, о Его воскресении, о том, как Господь любит всех. Слово Христово обращено ко всем. И эти ловцы человеков – апостолы, действительно своим словом, подкрепленным благодатью Святого Духа, уловили в сети, или, говоря более понятным языком, привели в Церковь, привели в храмы, к Богу, множество людей. И мы с вами, дорогие братья и сестры, призываемся к тому же.

Господь наш Иисус Христос вовеки один и тот же. Бог неизменяем. И Он ниспосылает на нас Свою милость и силу, которая нас преображает. И мы, как и первые апостолы Христовы, призываемся к тому, чтобы свидетельствовать об этом. Свидетельствовать и своей жизнью, и словом, и молитвой.

Дорогие братья и сестры, Церковь Христова, в которой все мы состоим с момента крещения, именуется Церковью апостольской. Все мы являемся преемниками святых апостолов, и все мы по их примеру призваны к тому, чтобы проповедовать Бога. Если мы Его посланники – то обязательно вернемся к Тому, кто нас послал, к нашему Богу, и верим, что Он не оставит нас без Своей помощи и покровительства и сохранит на всех путях этой жизни.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина