В г. Троицке прошла встреча, посвященная Дню героев Танкограда

06 октября 2018

6 октября 2018 года в Краеведческом музее г. Троицка состоялась встреча, посвященная Дню героев Танкограда. Участие в ней принял епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

- Сегодня еще один день, связанный с памятью Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, - сказал владыка Григорий, приветствуя собравшихся. - Эта дата посвящена тем, кто трудился ради Победы, кто производил оружие, необходимое для фронта, чтобы одолеть врага. В Челябинске – Танкограде, как его называли, было открыто крупнейшее производство танков. Православная Церковь также внесла свой вклад в Победу - на пожертвования верующих была построена Танковая колонна имени св. князя Димитрия Донского. Сегодня в наших храмах были совершены заупокойные богослужения, во время которых мы молились о упокоении тех, кто ушел от нас и явил свою любовь – через свой жертвенный труд на заводах Танкограда. Благодаря им наш народ выстоял в страшной схватке с врагом. Вечная им память, вечный покой.

Собравшася молодежь, среди которой были и учащиеся медресе, услышала воспоминания 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ахмедуллы Мухамеджанова, который начал службу рядовым солдатом на Орловско-Курской дуге в 9-м танковом корпусе 95-й танковой бригады и прошел всю войну до Берлина, дослужился до капитана. Ахмедулла Зайдулич награжден Орденом Отечественной войны 2‑ой степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Ветеран педагогического труда Валентина Яковлевна Пилюгина по воспоминаниям родни поведала удивительный случай помощи на поле боя старицы Дунюшки Чудиновской.

Рассказ об истории Танкограда был иллюстрировал видеорядом, прозвучали песни в исполнении Светланы Кучукбаевой, знаменитую «Катюшу» пели все вместе.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото Ольги Луканиной