Панихида в день памяти старицы Матрены Саталкиной в с. Бородиновка

04 октября 2018

3 октября 2018 года, в день памяти Матрены Петровны Саталкиной (в народе Матренушки Бородиновской) у ее могилы в с. Бородиновка благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко совершил панихиду в сослужении клириков благочиния иерея Артемия Кайгородова и иеромонаха Лаврентия (Мясникова).

В этом году исполнилось 55 лет со дня упокоения почитаемой в народе старицы. При ее жизни (1889-1963 гг.) за молитвенной помощью и утешением к Матрене приходили жители Варненского, Карталинского, Чесменского  и других районов. Вот и сейчас помолиться на могилке приехали прихожане из разных сел и городов.

Для тех,кто приехал впервые, по благословению иерея Стефана Андрейко были напечатаны буклеты с кратким жизнеописанием Матрёнушки, в редакции которых принимала участие жительница с.Бородиновка Ирина Ильина.

В своей проповеди  о. Стефан напомнил о важности принимать скорби и болезни со смирением, найти в этом смысл, обратиться к Богу, тогда человек становится проводником  Божьим, а после смерти достигает Царства  Небесного. Это то, к чему мы все и призваны: очищать своё сердце, свою душу. И примером в этом служит нам жизнь Матрёны Петровны Саталкиной.

Также в этот памятный день уроженец села Константин Гредяев  передал  подарок селу — поклонный крест, который будет встречать всех входящих на кладбище, и просил о.Стефана освятить его.

По завершении панихиды все желающие приложились к кресту на могилке Матрёнушки. На общей поминальной трапезе разговор о Матрёнушке продолжался. Вспоминали рассказы своих мам, бабушек, которые еще при её жизни ходили к ней, как к прозорливой. А Александр Ярошецкий (г.Карталы) зачитал письма неизвестного священника, датированные 1962 годом (за год до смерти Матрёнушки) к прихожанке Раисе, в которых с любовью поминают и просят многими слезами, нуждаются в молитвах болящей Матрёнушки. Делились рассказами о помощи Божьей после молитв к Матрёнушке и в наши дни.

Закончилась поминальная трапеза,по обычаю, благодарственной молитвой и общим пением «Вечная память».

Мария Истомина

Источник  и фото: Сайт Варненского благочиния Троицкой епархии