Архиерейская литургия в Свято-Троицком соборе 30 сентября

30 сентября 2018

В воскресенье 30 сентября 2018 года, Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, день памяти св.мучениц ВерыНадеждыЛюбови и матери их Софии, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников,  иерей Димитрий Лапин, диакон  Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием  произнес иерей Димитрий Лапин. Он рассказал о св. мученицах Вере, Надежде, Любви, матери их Софии и тех христианских добродетелях, в честь которых они названы.

За богослужением прихожане благоговейно прикладывались ко Кресту Господню, лежащему на аналое в центре храма, куда он был положен в праздник Крестовоздвижения. Крест будет находиться здесь до отдания праздника Крестовоздвижения – 4 октября.

Епископ Григорий поздравил прихожан с  праздником, а носящих имена Вера, Надежда, Любовь и София – с именинами, и обратился ко всем с архипастырским словом о Кресте Господнем. Владыка призвал без ропота нести свой жизненный крест, который дает нам Бог, помня о страданиях, претерпеваемых Господом Иисусом Христом и Его смерти на Кресте ради спасения каждого человека.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото: Ольга Луканина