Божественная литургия в праздник Крестовоздвижения

28 сентября 2018

В четверг 27 сентября 2018  года,  в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

Прихожане с благоговением прикладывались к украшенному цветами Кресту, положенному на аналое в центре храма.

Епископ Григорий поздравил всех  с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и обратился к ним с архипастырским словом о празднуемом событии – обретению в IV веке Креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос, св. царицей Еленой, матерью святого равноапостольного Константина. Обретение Креста сопровождалось исходившими от него чудесами, и Патриарх Макарий Иерусалимский воздвигал Крест Господень перед множеством собравшихся людей. Все они, взирая на Животворящее Древо, взывали ко Господу: «Господи, помилуй!», как взываем сегодня и мы.

– Сегодня за Божественной литургией был прочитан отрывок из Евангелия о том, как Христос был распят, - сказал владыка Григорий. - И мы с вами вспомнили события Великой страстной Пятницы, когда Господь наш Иисус Христос принес Себя в жертву за грехи каждого из нас. В память об этом на середине храма сегодня находится Распятие. Подходя к нему, поклоняясь, вспомним еще раз о той любви, которую проявил Бог ко всем нам. Ради всех нас Господь Иисус Христос умер на Кресте. Не будем забывать слова апостола Павла, сказанные по этому поводу:  «Все мы куплены дорогою ценою». И эта цена – смерть Богочеловека на Кресте. Так Бог любит нас, «что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

С момента Распятия и Воскресения Христова Бог близок каждому из нас. И каждого, кто взывает к Нему, просит Его помощи, Он слышит, Он рядом с каждым страдающим. Вспомним и о том, что и сейчас, как и во времена Своей земной жизни, Господь Иисус Христос просит следовать за Ним, говорит: «Кто хочет идти за Мной, да отвергнется себя, возьмет Крест свой, и по Мне грядет». Крест каждого из нас – это испытания, скорби, болезни, которые встречаются в жизни, это и люди, которые нам посылаются, от которых мы терпим разные искушения и оскорбления. И мы свой Крест должны нести со смирением и терпением, как сказал Христос. И на этом пути Бог нам обязательно поможет.

Подходя ко Кресту, к этому символу христианства, будем просить Господа, чтобы Он нам помог, чтобы Он помиловал нас, защитил от всякого зла, чтобы Он всегда хранил нас.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото: Ольга Луканина