Престольный праздник храма св. Архистратига Михаила с. Краснокаменка

19 сентября 2018

В среду 19 сентября 2018 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме св.Архистратига Михаила в с. Краснокаменка Уйского района.

У храма владыку встречали казаки во главе с атаманом Уйского станичного казачьего общества Александром Чвало.

Епископу Григорию на Литургии сослужили благочинный Уйского  Троицкой епархии, настоятель храма св. апостола Иоанна Богослова с. Уйское протоиерей Павел Бельский, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в с. Ларино Уйского района иерей Анатолий Жарков, настоятель храмов в  Архистратига Михаила  в с. Мирном и с. Краснокаменка иерей Игорь Бурдейный, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Казанского женского монастыря г. Троицка под управлением регента монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

На Литургии были вознесены молитвы о мире на Украины и прошения о сохранении  в единении и правоверии Церкви Православной.

Проповедь перед причастием сказал настоятель храма иерей Игорь Бурдейный. Он рассказал о непростой истории этого красивого храма в селе Краснокаменка, построенного казаками в 1910 году и самой Краснокаменки – некогда большой и процветающей деревни.

Храм был закрыт после революции, деревня несколько раз сжигалась и практически уничтожена в годы гражданской войны. Священник, служащий здесь, претерпел мученическую смерть. Здание храма долгое время разрушалось, но крепкие стены  устояли до нынешних времен. И хотя храм был передан верующим еще в 1990-м году, восстановление началось лишь  почти 20 лет спустя – из-за отсутствия финансов. Огромную помощь оказал предприниматель Андрей Косилов, на средства которого и велось восстановление церкви. Молитва в храме зазвучала почти через 100 лет после его закрытия – первую службу епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил здесь  в 2014 году, освятив храм.

В престольный праздник было много причастников, в том числе и казаков.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Епископ Григорий окропил всех святой водой и благословил образом св. Архистратига Михаила.

Владыка  поздравил всех с праздником – днем памяти св. Архистратига Михаила и совершенного им по повелению Божию чуда, и обратился к молящимся с архипастырским словом.

- Мир духовный мир, сотворенный Богом, существует реально – сказал епископ Григорий, - и мы часто соприкасаемся с ним. Между нами, людьми, и миром Ангельским, существует прямая связь. И то чудо, которое мы сегодня вспоминаем, свидетельствует об этом и поучительно для всех нас. Чудо связано с молитвами одного из служителей храма – он обратился к Архангелу Михаилу, когда храму грозила опасность уничтожения. Язычники направили на храм две горные реки, чтобы они полностью смыли его.  Но пономарь Архип, один из преданных Богу людей, молился. И ему явился Архистратиг Михаил, который сделал в горах расселину, и воды бурных горных рек хлынули в нее, а храм Божий  был сохранен.

Для нас, дорогие братья и сестры, это урок, пример того, как нужно обращаться за помощью к архангелам и ангелам, к святым угодникам Божиим. И пример того, как Господь хранит  свои храмы. Действительно, если мы посмотрим на историю нашего государства, то убедимся, что только чудом Божиим храмы, построенные нашими предками, были сохранены в годы лихолетья. Сейчас мы имеем возможность их восстанавливать, и по молитвам святых, новомученников и исповедников земли Русской, стоящих у Престола Божия, небесных Ангельских сил, совершаются чудеса.

Ангелы  хранят не только людей, но и храмы Божии. Каждому храму, который был освящен, от Бога приставлен Ангел. Ангел  Божий присутствует на каждом месте молитвы,  охраняет его. И Господь нам снова дает возможность, как и нашим предкам, молиться под этими святыми сводами. Дорогие братья и сестры, будем же спешить в храмы Божии, пока они открыты, будем участвовать в тех Таинствах, которые дает нам здесь Господь, и главное – в Таинстве Евхаристии. Помните, что Господь здесь невидимо, незримо пребывает. Двери храма открыты для каждого человека. И как бы человек ни пал, ни отошел от Бога, Христос готов принять его покаяние, готов даровать Жизнь вечную.

Но многое зависит от нас. Если речь идет о храме Божием, мы должны вспомнить слова апостола Павла, что каждый из нас тоже храм Божий. А храм нужно очищать, о храме нужно заботиться, нужно посвящать его Богу, а не его противнику – сатане. И наш внутренний духовный храм будет процветать, благоукрашаться и быть жилищем Бога только тогда, когда мы стремимся жить по заповедям Христовым.

Господь молитвами святых, и святого Архистратига Михаила, да  хранит нас на жизненных путях, и как бы не было тяжело и трудно, мы должны помнить, что Бог всегда рядом, что Он всегда готов нам помочь .

Владыка и настоятель храма иерей Игорь Бурдейный на добрую память преподнесли в дар иконы св. Архистратига Михаила казакам, активным прихожанам и служащим храма.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото: Ольга Луканина