Свято-Троицкому собору требуется помощь на восстановление живописи

06 сентября 2018

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Троицка–памятник архитектуры Федерального значения, ровесник г. Троицка (собор и город были заложены в 1743 году, в день Святой Троицы и названы в честь неё).

Этот храм всегда был дорог троичанам, даже гимн г. Троицка начинается словами о нём:

«Высится гордо над Уйской волной древний собор красоты неземной, через столетья далеких времен к нам долетает торжественный звон!»

У Свято-Троицкого собора уникальная история, среди памятных событий - осада Емельяном Пугачевым в 1774 году, посещение собора 20–21 июля 1891 года будущим императором Николаем II, участие духовенства в великом крестном ходе с Табынской иконой Божией Матери в 1908 году...

В годы безбожной советской власти здание собора, окончательно в мае 1940 года, долгое время использовалось не по назначению . В опустошенном храме располагались склад, общежитие, спортзал. Здание было возвращено верующим в 1997 году в аварийном состоянии. Тогда же в нем начались восстановительные работы. Освящение Свято-Троицкого собора состоялось 7 марта 1998 года.  С 2014 года собор стал кафедральным – главным храмом Троицкой епархии. По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория здесь началась масштабная реконструкция.

За прошедшие три года сделано многое: полностью заменены все купола на новые из нитрид-титана, придающего золотой блеск - впервые за всю свою историю собор стал златоглавым, по количеству куполов зданию возвращен внешний исторический вид, заменен главный крест и шпиль на колокольне, отремонтирована кровля, заменена система отопления, внутри храма устроены новые полы.

Следующий этап реставрационных работ – восстановление живописи. Как свидетельствуют специалисты, на стенах собора сохранилась уникальная для Южного Урала живопись 18-19 века, которая остро нуждается в реставрации. Дело это очень трудоемкое и требует больших финансовых вложений.

Обращаемся ко всем неравнодушным к духовному наследию наших предков и просим оказать посильную помощь в деле реставрации настенной живописи Свято-Троицкого кафедрального собора.

Обращаемся ко всем неравнодушным к духовному наследию наших предков, нашей истории и культуре людям и просим оказать посильную благотворительную помощь в деле реставрации настенной живописи.

Яндекс кошелек 410016271089933

Карта Сбербанка 5469720012640658