В подразделениях МЧС г. Троицка прошли лекции о профилактике суицида

04 сентября 2018

В подразделениях МСЧ г. Троицка священники Свято-Троицкого кафедрального собора провели лекции о профилактике суицида.

Лекции состоялись в Троицком участке Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и  пожарно-спасательной части № 55 г. Троицка по приглашению руководства в канун Всемирного дня предотвращения суицида, который будет отмечаться 10 сентября.

В Троицком участке Госинспекции по маломерным судам беседу провел иеромонах Лаврентий (Сиренко). Он рассказал коллективу во главе с начальником Анатолием Петровичем Некрасовым о причинах возникновения помыслов к суициду, последствиях этого тяжкого греха - человек, закончивший жизнь самоубийством навсегда остается в том тяжелом состоянии, в котором пошел на этот поступок. Священнослужитель также объяснил, как не впасть в это состояние – нужно чаще посещать храм, прибегать к спасительным Таинствам исповеди и Причащения, не отступать от Бога.

По мнению обоих сторон, беседа получилась интересной и полезной.

***

В пожарно-спасательной части № 55 г. Троицка лекцию провел иерей Виталий Мирошников.

Отец Виталий также рассказал собравшимся об этом страшном грехе, особо отметив, что суицид – это прямое следствие бездуховности. Часто человек, живущий без Бога, не видит смысла в жизни, не понимает, что его не нужно искать ни в чем временном, тленном, что для каждого человека есть промысел Божий, ради чего жить, даже если человек попал в самые тяжелые жизненные обстоятельства. Часто самоубийства совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, когда человек не может адекватно оценивать реальность. Особенно страшно, когда суицид обрывает жизнь подростков. Суицидом является и то, что продиктовано гордыней, духом противления, эгоизма и ненависти ко всему доброму.

Чтобы предотвратить это, необходимо, чтобы человек знал истинную цель жизни, боролся со злыми мыслями и поступками, понимая, что он несет ответственность за каждый свой шаг, каждое свое действие, чтобы он задумывался о  Божией любви, Его бесценном даре – жизни.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото предоставлены Пожарно-спасательной частью № 55 г. Троицка и Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России Троицкий участок