Епископ Григорий совершил Литургию в Спасо-Преображенском Геннадиевском монастыре с. Слобода (Рыбинская епархия, Ярославская область)

04 сентября 2018

1 сентября 2018 года в Спасо-Преображенском Геннадиевском монастыре в селе Слобода (Любимское благочиние Рыбинской епархии) Божественная литургия была совершена епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином и епископом  Троицким и Южноуральским Григорием.

Владыкам сослужили настоятель монастыря игумен Гурий (Соколов) и братия обители в священном сане.

Иеромонах  Сергий (Дебабов) в своей проповеди рассказал о жизненном пути преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского, перенесение мощей которого традиционно отмечают в обители в субботу, ближайшую к 1 сентября.

Богослужение прошло в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе, и игумен Гурий, приветствуя архипастырей, отметил, что в этом соборе 110 лет назад Божественную литургию совершил архиепископ Ярославский Тихон - будущий Патриарх Всероссийский. «Мы рады, что это место не забыто Богом, не забыто людьми, - подчеркнул настоятель монастыря, - и понимаем, что обитель возрождается благодаря молитвам».

О том, что преподобного Геннадия чтят далеко за пределами Ярославской земли, рассказал епископ Григорий. Уроженец этих мест, он отметил, что преподобному Геннадию жители Любима и окрестных сел молились всегда, даже в годы разорения обители. А по всей стране к преподобному Геннадию с молитвой прибегают в особенности те, кто носит это святое имя.

В ответном слове епископ Вениамин поблагодарил епископа Григория за совместную молитву и отметил, что Ярославская земля богата не только древними святынями и святыми, но и многочисленными новомучениками и исповедниками Церкви Русской. Владыка пожелал собравшимся, чтобы их отношения с Богом стали бы личными: «Чтобы мы чувствовали, что Господь слышит нас. Если же этого не происходит, то есть голос совести нам не подсказывает, близок ли нам Господь, то стоит заглянуть в свою душу: о чем мы заботимся, о чем больше всего помышляем? Может быть,  есть поступки, побуждающие нас к покаянию, изменению жизни? Господь любит нас: Он дал нам и способности, и разум, и совесть. Он дал нам храмы и Таинства, укрепляющие нас в нашей немощи. И в этом пути духовного выздоровления преподобный Геннадий нам служит и примером, и молитвенником, и помощником».

Затем епископ Вениамин вручил Патриаршую награду руководителю отдела следственного комитета Российской Федерации Антону Валерьевичу Сероусу, поблагодарив за труды по восстановлению обители.

Информационный отдел Рыбинской епархи

Фото Александра Соколова, студия dizaris