Юные троичане приняли участие в походе «В дозор за веру и Отечество»

09 августа 2018

С 3 по 5 августа 2018 года в окрестностях с. Кадымцово в возрождаемом Свято-Николаевском мужском монастыре  состоялась историко-познавательная экскурсия «В дозор за веру и Отечество», посвященная 1030-летию Крещения Руси.

Мероприятие организовано Троицкой епархией в рамках проекта «Походы юных казачат «В дозор за веру и Отечество», ставшим победителем Всероссийского конкурса малых грантов «Православная инициатива».

В монастыре собрались юные участники Военно-патриотического клуба св. вмч. Димитрия Солунского со своим руководителем и наставником иереем Игорем Фокиным, воспитанники детских домов г. Троицка  и Троицкого района.

Молебен на начало доброго дела в храме свт. Николая Чудотворца Свято-Никольского мужского монастыря отслужил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Владыка обратился к ребятам с духовным напутственным словом.

Архипастырь пожелал им стремиться стать достойными продолжателями христианских традиций наших православных предков, любить свою Родину, изучать ее историю, радовать учителей  и родителей своим поведением и добрыми делами.

Все выходные дни были насыщены полезными и интересными мероприятиями.

На территории Свято-Николаевского монастыря прошли занятия школы колокольного звона, талантливый мастер-звонарь Андрей Курбатов учил ребят красиво и правильно ударять в колокола.

Познавательная беседа профессора, доктора педагогических наук Сергея Молчанова помогла раскрыть в детях способность глубже увидеть окружающий мир и людей, ребята учились отстаивать свои православные убеждения, проявили желание совершать как можно больше хороших поступков.

Председатель Челябинского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Александр Страшинский вел с детьми разговор о традициях русской армии, доблести и честь русского солдата и офицера.

Особенно оживленно было на «боевых» занятиях. Ребята разбирали и собирали учебный автомат и пистолет, стреляли из пневматической винтовки, проходили тактические полосы с поражением мишеней. Для детей и подростков  старались участники «Военно-патриотического клуба «Победа» Троицкого филиала ЧелГУ, военно-исторический клуб «Рубеж 1743» Леонида Шадымова.

Леонид Павлович в форме красноармейца образца 1935 года – портупея, в кобуре пистолет ТТ, выглядит браво, по-боевому. Коллекционер провел экскурсию для детей по своему передвижному музею. Знаток старины показал ребятам ценные экспонаты: военная форма солдата Красной Армии и его снаряжение, стальной защитный шлем, саквояж фельдшера. Отважный Артем Гришечкин смело накинул плащ-палатку, крепко держит в руках автомат, его примеру последовали и другие юные защитники.

Страйкбольный клуб «Крепость» подготовил для ребят увлекательную полосу препятствий.

Молодые казаки Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска показали ребятам старинные казачьи игры, провели веселые состязания.

Вечером все окунулись в мир киноискусства, в епархиальном киноклубе «Покров» прошел показ фильма. А когда стемнело все по-братски, уютно расположились вокруг костра. Песни, увлекательные рассказы, истории и воспоминания создали хорошее настроение.

Два дня большинство детей легко прожили без интернета и смартфонов, и никто не скучал.

Олег СОЙНОВ

Фото Олега Сойнова и иерея Игоря Фокина

Следующий поход юных казачат «В дозор за веру и Отечество» пройдет с 10 по 12 августа – также на территории Свято-Николаевского мужского монастыря близ с. Кадымцево.