Престольный праздник в храме св. пророка Илии г. Троицка

03 августа 2018

В четверг 2 августа 2018 года, день памяти пророка Илии (IX в. до Р. Х.), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь св. пророка Илии г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма св. пророка Илии иерей Василий Карачинцев и настоятель храма св. равноап. князя Владимира на Гончарке иеромонах Серафим (Кузнецов), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием о святом пророке Илии произнес иеромонах Серафим (Кузнецов).

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма и молебное пение в честь святого пророка Божия Илии.

Епископ Григорий поздравил всех с праздником св. пророка Илии  - престольным праздником храма, и в своей архипастырской проповеди рассказал, чем для нас важен этот святой пророк.

- Служение пророка Илии было связано с северным Царством Израилевым, с нечестивым царем Ахавом, который отступил от Бога – женился на Иезавели,  жрице идола Ваала, - сказал владыка Григорий. - И Иезавель ввергла все государство, весь народ, некогда исповедовавший веру в Истинного Бога, в идолопоклонство. А пророк Божий Илия был послан Господом, чтобы рассказать израильтянам, что они отпали от Бога-Творца, который подает им все необходимое для жизни. И пророк Илия возвещал, обличал, имел ревность по вере. И мы, дорогие братья и сестры, также должны подражать этому угоднику Божию в стоянии за веру. И сегодня, в день его памяти, должны по-особому задуматься, как мы живем – в соответствии с верой, или отступаем от нее, отступаем от нашего Господа.

Сейчас у нас нет таких идолов, которые были тогда, в древнем Израиле. Но появились идолы другие – страсть к накоплению, к богатству, к материальным благам, зависть. И эти идолы сребролюбия и гордыни одолевают нас, христиан, которые познали милость Господа Иисуса Христа, которые были крещены в православной вере и призваны к соблюдению её. К сожалению, мы своими  грехами от этого отступаем и Богу своею жизнью не служим.

Дорогие братья и сестры, взирая на пример пророка Божия Илии, будем ревновать о нашей вере, будем помнить о том, что Бог всегда рядом, что Он всегда поможет в трудных  жизненных ситуациях, лишь бы мы доверяли Ему, лишь бы мы не отступали от Него. И пусть нас никогда не смущают кажущиеся примеры благополучия тех, кто далек от Церкви. Рано или поздно Господь спросит с них, как они жили, рано или поздно им воздаст. А нам, как бы трудно не было в жизни, нужно хранить православную веру, и мы  никогда не будем оставлены Богом, как не был оставлен пророк Илия. Мы знаем, что по молитвам пророка Илии Господь умножил муку и масло у вдовы из Сарепты, мы знаем, что по его молитвам был воскрешен мальчик этой вдовицы, был очищен от проказы сирийский военачальник – Господь никогда не оставляет тех, кто верен Ему, верен святой Церкви. И мы всегда должны приходить к Нему, приходить в храмы Божии, причащаться, исповедоваться, молиться, а Господь, видя наше усердие, подаст все необходимое для спасения.

Епископ Григорий преподал всем благословение и крест.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото: Ольга Луканина