Престольный праздник в храме прп. Серафима Саровского в п. Зауральском

01 августа 2018

В среду 1 августа 2018 года, в день памяти св. прп. Серафима Саровского (обретение мощей), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь св. прп. Серафима Саровского в пос. Зауральском Еманжелинского района.

Владыке Григорию сослужили благочинный Еманжелинского округа, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма в честь св. Архистратига Михаила в с. Коелга иерей Леонид Глебец, настоятель храма св. прп. Серафима Саровского в пос. Зауральский иерей Стефан Кокшаров, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы в п. Красногорский иерей Андрей Ромин, настоятель храма  св. вмч. Георгия Победоносца в пос. Белоносово иерей Виктор Максимов, настоятель храма св. равноап. князя Владимира в г. Троицке иеромонах Серафим (Кузнецов), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Радость молитвы с архиереем в престольный праздник  разделили многочисленные прихожане храма св. прп. Серафима Саровского и верующие из соседних сел, г. Еманжелинска, г. Челябинска.

За три года (епископ Григорий освятил место под строительство храма в мае 2015 года) стены храма выросли полностью под своды. Литургию этом строящемся храме владыка Григорий совершает уже второй раз. Первая состоялась под открытым небом в 2016 году, когда у храма только-только начали расти стены. Храм строится рядом с небольшим деревянным, который уже давно стал мал для прихожан.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь св. прп. Серафима Саровского пос. Зауральский иерей Стефан Кокшаров. Он напомнил, как начиналась церковная жизнь в пос. Зауральском, как общими молитвами и силами строился сначала маленький деревянный храм, а теперь милостью Божией возводится просторный кирпичный. Отец Стефан поблагодарил всех, кто помогал и помогает в возведении церкви.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг строящегося храма. Епископ Григорий  окропил всех святой водой. Духовенство совершило молебное пение святому преподобному Серафиму Саровскому, было провозглашено многолетие.

По окончании богослужения владыка Григорий поздравил всех с праздником преподобного Серафима Саровского и в своем архипастырском слове сказал об этом великом русском святом угоднике, и храме, возводимом в его честь в п. Зауральском.

Настоятель храма св. прп. Серафима Саровского иерей Стефан Кокшаров поблагодарил епископа Григория за молитвы и преподнес букет цветов.

Затем всех ждал замечательный концерт, подготовленный детскими коллективами. Собравшихся поздравил с праздником глава Зауральского городского поселения Ирек Сабиров, особо отметив важность того, что у поселка есть небесный покровитель – святой преподобный Серафим Саровский.

В завершении концерта дети к общей радости выпустили в небо белоснежных голубей.

Всех, кто пришел на праздничное богослужение, ждала традиционная общая трапеза во дворе храма. Как и  всегда, заботами настоятеля и его помощников, каждый на престольном празднике храма был желанным гостем, унеся в сердце частичку тепла и Божией благодати.

Текст и фото: Ольга Луканина