При Свято-Никольском храме г. Пласта прошел детский клуб «Фавор»

31 июля 2018

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория в июле в г. Пласте при  Свято-Никольском храме в течении 5 дней работал православный детский клуб «Фавор».

Подготовка к этому событию началась раньше. Накануне прошло родительское собрание, где были решены организационные вопросы, выбраны волонтеры – Виктория Штеркель и Юлия Дериземля. Девочки сразу начали активную подготовку: Вика, изучив интересы ребят, создала банк игр, в который вошли как традиционные народные игры, так и современные, любимые школьниками.

Юля занялась оформлением помещения для проведения клубных мероприятий. В классе появился жираф Фил, который должен собрать пожелания, выросла гора Фавор, куда участники клуба поднимались все 5 дней. Еще Юля приготовила кометы, ставшие  экраном настроения каждого члена клуба. Зеленая звездочка, появившаяся на хвосте кометы, говорила, что все отлично, желтая - все хорошо, а голубая – не очень прошел день. Завершением проведенного дня в клубе стал «огонек», на котором каждый из ребят мог охарактеризовать свою звездочку, высказать пожелание или просто сказать: «Все было хорошо или мне было не очень комфортно, потому что…». Главная цель «огонька» - быть искренним.

22 июля после Божественной Литургии настоятель Свято-Никольского храма иерей Алексий Дериземля совершил молебен на открытие православного детского клуба «Фавор».

После молебна ребят ждали Черепаха Тортилла и Баба-Ежка, которые, как всегда хотели все испортить и украли ключик от Лета, хотя неумышленно, просто не знали, как же напроситься на праздник. Они устроили сказочные викторины и конкурсы. Победителей ждали сладкие призы и книги. А Бабули, спев частушки, извинившись, удалились.

После небольшого спектакля было общее чаепитие во вновь отремонтированной летней кухне.

Каждый день начинался с молитвы. Молитвы читали в храме по очереди. Потом ребят ждала зарядка с клоуном Плюхом. Он в шуточной форме каждый день скучную зарядку делал настоящим развлечением и проверкой внимания ребят.

Все дни имели свое тематическое направление. Во второй день «И верой и мечом», сразу после завтрака дети с отцом Алексеем отправились в МЧС, где их ждали с увлекательной экскурсией. Ребята узнали об этой службе много интересного, смогли убедиться на практике, как тяжел труд спасателей.

После обеда детей ждали рассказы о святых, об именах, которые они носят.

Третий день начался с молебна святой равноапостольной княгине Ольге – 24 июля отмечалась ее память. Дети приятно порадовали матушку Ольгу Дериземля и  прихожанку с именем Ольга открытками с днем ангела и букетами роз.

После завтрака батюшка пригласил ребят на экскурсию в музей, где они узнали очень много о городе Пласте, его людях, об истории района, о животном и растительном мире.

После обеда дети попросили свободное время и собрались в классе, где  все вместе сделали букеты именинницам в технике оригами. Художественными руководителями стали Юля и Вика. Оказывается, они заранее продумали и подготовились к занятию, проведя его очень умело - даже самой младшей участнице клуба – 6-летней Дашеньке было под силу участвовать в этом проекте.

Позже дети с интересом смотрели мультфильм о семье императора Николая II и успешно прошли квест-игру, посвященную 100 –летию мученической кончины Царской семьи. Им даже пришлось задержаться, так как приехала корреспондент местной газеты, чтобы взять у них интервью.

Четвертый день – «переход по пустыне Сахара». После завтрака ребята отправились в поход в детскую библиотеку. Путь оказался очень долгим – полтора часа вместо запланированного получаса, так как стояла 36-градусная жара. По пути ребята, чтобы совсем не «свариться», зашли в спортклуб имени А.С. Пушкина, потом на рынок,  чтобы подкрепиться (съеденные нектарины придали  сил) и в итоге в библиотеку опоздали на час, но ребят терпеливо ждали, приготовив экскурсию и викторину.

После экскурсии дети с удовольствием листали журналы. А пиком этого дня был поход в магазин и покупка мячей для воскресной школы.

В пятый день ребятам была обещана игра «Обливалки».  Все ждали ее с нетерпением – каждый принес из дому воду в специально приготовленной бутылке. Но сначала дети занимались оригами. Научились делать закладки, поговорили о бережном отношении к книгам. Потом все сделали лягушек и устроили соревнования - чья дальше прыгнет, чья изящнее перевернется.

И вот, наконец, долгожданные «обливалки». Сначала бегали друг за другом с бутылками воды, а потом батюшка собрал детей, чтобы поведать секрет, что обливаться из бутылки весело, но вот когда на тебя выливают ведро воды — это куда интересней!

Смену закончили газировкой и мороженым.

Об одном ребята сожалели – что клуб продолжался всего пять дней, а они хотели бы подольше. Погода стояла отличная, каждый день были подвижные игры на свежем воздухе – дети и играли, и загорали, и кроме того, что получали нужные знания о Боге-Творце. Ежедневная зарядка, правильное питание, отдых не у компьютера принесли свою пользу. А главное, все дни рядом с ребятами был батюшка, и это их радовало не меньше всей приготовленной программы. Все свои открытия они старались сразу рассказать ему.

Наверное, если бы родители больше уделяли детям времени, многие из них не стали бы зависимыми от компьютера и телевизора. Видя искрящиеся глаза детей в игре, понимаешь: «То что дает Господь, им нравится больше. Только многие не знают, что есть другой мир - не компьютерный, а Божий, где тебя любит и ждет наш Господь Иисус Христос». И наша общая задача - открыть детям этот мир.

Ольга Дериземля