Божественная литургия в день памяти св. князя Владимира, Крестителя Руси

29 июля 2018

В воскресенье 28 июля 2018 года, день памяти св. равноапостольного великого  князя Владимира, во Святом Крещении Василия, день празднования 1030-летия Крещения Руси, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Димитрий Лапин. Он рассказал о святом великом князе Владимире и его судьбоносном выборе христианства для Руси.

По окончании богослужения епископ Григорий поздравил прихожан с праздником, и огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси

По окончании Литургии был совершен особый молебен св. равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси,  и провозглашено многолетие. В честь 1030-летия Крещения Руси также был совершен праздничный колокольный звон.
Епископ Григорий преподал всем благословение и крест.

Текст и фото: Ольга Луканина