Епископ Григорий совершил постриг в великую схиму

11 июля 2018

9 июля 2018 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил постриг в великую схиму насельницы  Свято-Казанского женского монастыря г. Троицка монахини Руфины с наречением имени Рафаила в честь св. Архангела Рафаила.

Постриг был совершен после вечернего богослужения в храме Преображения Господня Свято-Казанского женского монастыря.

За постригом молились сестры обители с настоятельницей игумений Ананией (Постниковой), песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента монахини Варсонофии (Кастальской-Бороздиной).

Епископ Григорий обратился к новопостриженной схимонахине с архипастырским словом, отметив, что путь спасения Господь не случайно называет Крестом – каждый христианин несет свой особый крест. А Великая схима – это высшая ступень монашеского пострига, когда человек, вставший на путь спасения, отрекается от всего мирского ради того, чтобы идти по этому пути спасения, идти  Богу.

- Спаситель дарует тебе сегодня особую благодать, - сказал владыка Григорий. – В постриге дается спасительная частица, семя, которое при духовном труде обязательно должно прорасти. И прорастет оно только при обязательных условиях, о которых сегодня много было прочитано в чине пострига – при соблюдении обетов, которые давались перед Богом. Помни, что Господь всегда взирает на твое сердце, которое ты, дорогая наша сестра схимонахиня Рафаила, сегодня  обещала Господу очистить от всякия скверны, от всего того, что Евангелие именует грехом. Помогай тебе Господь, теперь твое дело – молитва, молитва за всех, и за себя, чтобы Господь простил, услышал и не лишил Небесного Своего Царствия.

Схимонахиню Рафаилу с принятием великого ангельского образа поздравила игумения Анания (Постникова), сестры обители.

Текст и фото: Ольга Луканина