Экскурсия по храмам Троицка для воспитанников Центра помощи детям

09 июля 2018

6 июля 2018 года для воспитанников Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей г. Троицка Молодежным отделом Троицкой епархии была организована экскурсия по храмам города.

Экскурсию для детей провела  кандидат исторических наук Елена Королева.

Елена Дмитриевна сначала рассказала ребятам об истории города Троицка и его основателях, а затем дети отправились в Свято-Троицкий кафедральный собор. Здесь дети узнали об иконе Святителя Николая Чудотворца, которая чудесным образом проявилась на стекле.

Руководитель Молодежного отдела Троицкой епархии иерей Артемий Кайгородов рассказал воспитанникам Центра помощи об устройстве храма, о роли икон в жизни христианина. В соборе к детям присоединились гости из Еманжелинска, которым тоже было интересно узнать о городских храмах.

Затем экскурсия продолжилась в старом квартале г. Троицка, где находился храм Успения Пресвятой Богородицы.

Следующим пунктом стал храм св. великомученика Димитрия Солунского, где Елена Дмитриевна рассказала ребятам об истории храма, старинных иконах, находящихся в нем, а также о могилах священнослужителей на территории храма.

Эта экскурсия – первое знакомство ребят с Троицкими храмами. Молодежный отдел епархии планирует провести целый цикл таких экскурсий, чтобы познакомить ребят со всеми святыми местами города Троицка.

Источник и фото: Молодежный отдел Троицкой епархии