Епископ Григорий поздравил с 60-летним юбилеем протоиерея Николая Трофимова

08 июля 2018

В субботу 7 июля 2018 года - в день празднования Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме г. Еманжелинска.

На архиерейское богослужение съехались прихожане не только Еманжелинска, но и ближайших сел. Для этого был еще один радостный повод - в этот день свой 60-летний юбилей отмечал настоятель Свято-Введенского храма, благочинный Еманжелинского округа, духовник епархии, митрофорный протоиерей Николай Трофимов. Вместе с ним владыке Григорию за Литургией сослужило духовенства Еманжелинского благочиния, настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Коелга иерей Леонид Глебец, настоятель храма св. прп. Серафима Саровского п. Зауральский иерей Стефан Кокшаров, клирик храма Вознесения Господня с. Красносельское иеромонах Павел (Перунков), клирик Свято-Введенского храма г. Еманжелинска иерей Димитрий Фалалеев, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед  причащением произнес иерей Стефан Кокшаров.

По окончании богослужения духовенство совершило молебное пение св. пророку и Предтече Иоанну, а затем состоялся  крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил прихожан святой водой.  В своем архипастырском слове он отметил, что Пророк, Креститель Господень Иоанн – пример и учитель покаяния, пример того, как нужно жить согласно заповедям Божиим.

После крестного хода прихожане и гости тепло поздравили протоиерея Николая Трофимова с юбилеем. Епископ Григорий передал в дар  о. Николаю подарочное издание Священного Писания.

- Мы все сегодня благодарили Бога, что Он привел вас служить на этот приход, - сказал владыка Григорий. – Он сподобил вас родиться здесь же, в Еманжелинске, крещены вы были в этом же храме, и дальнейшая большая часть вашей жизни после окончания Московских Духовных школ и принятия священного сана связана с Южным Уралом. Сначала вы трудились в Челябинске, в кафедральном соборе, епархиальном управлении, а затем в этом святом храме. И я радуюсь тому количеству прихожан, которые бывают здесь на богослужениях, радуюсь количеству причастников, и тому, что духовная жизнь в Еманжелинске, на этом приходе, налажена и всячески процветает. Радуюсь, что здесь создано Сестричество милосердия, молодежное движение, радуюсь, что в Еманжелинске вашими стараниями строится большой храм в честь Сретения Господня. Строить храм непросто, но все трудности преодолеваются с помощью Божией.

Сегодня, в день вашего 60-летия, который вы встречаете, как и подобает священнослужителю, у Престола Божия, мы по-особому за вас молимся и по-особому за вас благодарим Бога. Пускай Господь хранит вас в дальнейших трудах, умножает ваши силы, пускай Господь слышит ваши молитвы и у вас всегда будут помощники. Господь да хранит вас на ваших путях в добром здравии и благоденствии.

Благодарность от главы Еманжелинского муниципального района  протоиерею Николаю вручила заместитель главы по социальным вопросам Валентина Ивановна Бабенкова, отметив, как многое делает отец Николай для развития духовной жизни города, пожелав счастья, здоровья и благодати всему приходу храма.

Также прозвучали многочисленные поздравления от гостей и прихожан: председателя попечительского совета по строительству храма Сретения Господня г. Еманжелинска, многие годы бывшего главой города, Юрия Яковлевича Горбунова, настоятеля храма в честь св. праведного Серафима Саровского в п. Зауральском иерея Стефана Кокшарова и прихода, руководителя Воскресной школы и регента хора Свято-Введенского храма Елены Витальевны Коневой, от монахини Ларисы (Аветисян) - прихода храма Вознесения Господня в с. Красносельском и многих других.

Многая и благая лета отцу Николаю!

Текст и фото: Ольга Луканина