Престольный праздник Владимирской иконы Божией Матери в с. Селезян

07 июля 2018

В пятницу 6 июля 2018 года, день памяти Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Селезян Еткульского района.

По традиции на  праздничную архиерейскую литургию  в престольный праздник храма съехались прихожане ближайших сел и городов – Еманжелинска, Коркино, Зауральского и других.

Владыке Григорию сослужили клирики Еманжелинского благочиния Троицкой епархии – благочинный, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска митрофорный протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Селезян протоиерей Игорь Львов,  настоятель храма Богоявления с. Еткуль иерей Максим Агеев, настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Коелга иерей Леонид Глебец,  настоятель храма св. праведного Серафима Саровского в п. Зауральском иерей Стефан Кокшаров, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Введенского храма г. Еманжелинска (регент -Елена Витальевна Конева).

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Таинством причащения произнес иерей Стефан Кокшаров.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой.

В храме духовенство совершило молебен Владимирской иконе Божией Матери, было провозглашено многолетие.  Радостью и благодатью было наполнено всё богослужение в этот день, прославляющее Божию Матерь.

Епископ Григорий поздравил  прихожан и гостей, собравшихся на престольный праздник храма,  с праздником Владимирской иконы Божией Матери, и в своей проповеди рассказал  о заступничестве и предстательстве за нашу землю Пресвятой Богородицы, о чуде Владимирской иконы Божией Матери,  спасшей Русь от нашествия татарских иноплеменников в 1480 году. И до сих пор Она хранит нас и помогает спасаться и от внешних врагов и от внутренних – наших грехов и страстей. И мы всегда должны обращаться к Царице Небесной, просить о помощи в одолении всех зол, как обращались к Ней наши предки на протяжении всех веков. Должны благодарить Её за помощь и неустанное предстательство перед Своим Божественным Сыном, Господом Иисусом Христом. Матерь Божия всегда нас слышит, Она всегда рядом и действительно является матерью для каждого из нас.

По окончании богослужения епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина