В день празднования Табынской иконе Божией Матери 10 тысяч верующих приняли участие в крестном ходе в Оренбурге

10 июня 2018

8 июня 2018 года в городе Оренбурге прошли торжества, посвященные празднику в честь особо почитаемой на Урале Табынской иконы Божией Матери (переходящее празднование в 9-ю пятницу по Пасхе).

В торжествах приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климентмитрополит Оренбургский и Саракташский Вениаминмитрополит Саратовский и Вольский Лонгинархиепископ Уральский и Актюбинский Антонийепископ Орский и Гайский Иринейепископ Бузулукский и Сорочинский Алексийепископ Сердобский и Спасский Митрофанепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионепископ Кузнецкий и Никольский Несторепископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Архипастырям сослужили прибывший на открытие в Оренбурге выставки «Радость Слова» протоиерей Николай Агафонов, секретарь Оренбургской епархии протоиерей Евгений Сироткин, настоятель Никольского собора г. Оренбурга протоиерей Алексий Асеев, священнослужители Оренбургской митрополии и иных епархий.

Богослужебные песнопения исполнили хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова и архиерейский хор под управлением Юлии Вагановой. Проповедь перед причастием произнес клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Андрей Чичёв.

По окончании Литургии с проповедью к собравшимся обратился митрополит Климент.

Далее на соборной площади состоялся водосвятный молебен. По завершении молебна общегородской крестный ход проследовал от Никольского кафедрального собора к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного в годы безбожной власти Казанского кафедрального собора, и обратно. Участие в крестном ходе приняли около 10 тысяч оренбуржцев. Было сделано девять остановок, во время которых архипастыри окропляли освященной водой верующих.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru