Крестный ход к источнику св. Параскевы Пятницы в Чесменском районе

10 июня 2018

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория, 8 июня 2018 года, в 9-ю пятницу по Пасхе, в Чесменском районе состоялся восьмой традиционный крестный ход от Свято-Никольского храма с. Чесма по Тугунскому бору к святому источнику Параскевы Пятницы.

В этом году в Крестном ходе приняли участие жители села Чесмы и деревни Баландино, прихожане поселков Черноборский и Углицкий. Традиционно вместе с прихожанами и служащими храма, в крестном ходе шли ученики Воскресной школы Свято-Никольского храма. Они помогали нести хоругви и иконы, и прошли весь путь, читая вместе со всеми Иисусову молитву.

Расстояние составило около 12 километров. Те верующие, которые не смогли по различным причинам пройти Крестный ход, прибыли на источник на автобусе и на личном транспорте.

На источнике настоятель Свято-Никольского храма с. Чесма иерей Артемий Кайгородов отслужил водосвятный молебен с акафистом св. Параскеве Пятницы и Табынской иконе Божьей Матери. После этого прихожане приложились к иконам и поспешили к источнику, чтобы набрать святой воды. Некоторые уже традиционно обливались водой, прося помощи Божьей в исцелении души и тела.

Источник и фото: сайт Свято-Никольского храма с. Чесма