Архиерейская литургия в день Всех святых, в земле Русской просиявших

10 июня 2018

В воскресенье 10 июня 2018 года, Неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Димитрий Лапин.

По окончании богослужения епископ Григорий поздравил прихожан с праздником Всех святых, в земле Русской просиявших и обратился к ним с проповедью, посвященной этому празднику. Владыка отметил, что на нашей земле милостью Божией просияло огромное множество святых - это и преподобные, и князья, и юродивые, и святители, и мученики, исповедники. Все они – наши молитвенники, наши учителя, образец любви к Богу и своей земле, пример жизни по Заповедям Христовым. Святые земли Русской – это «золотой фонд» нашего Отечества, самые лучшие его представители. Владыка Григорий призвал изучать это наше наследие, житие святых, их труды, а главное - подражать их жизни по Богу, продолжать их дело, хранить веру православную, заботиться о подрастающем поколении и воспитывать детей в православной вере.

Епископ Григорий прочитал молитву перед иконой Всем святым, в земле Русской просиявшим, духовенство пропело величание.

Архипастырь преподал всем благословение и крест.

Текст и фото: Ольга Луканина