В Варненском районе прошел Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери

09 июня 2018

8 июня 2018 года, в 9-ю пятницу по Пасхе, день памяти иконы Божией Матери «Табынская», в Варненском районе прошел традиционный Крестный ход с местночтимой Табынской иконой Божией Матери от Михаило-Архангельского храма с. Городище до источника в с. Владимировка.

Крестный ход, который  объединил жителей многих поселков, возглавил благочинный Варненского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна иерей Стефан Андрейко.  Путь до с. Владимировка лежал через село Красный Октябрь, Ракитное. Кто не мог пройти всё расстояние, выходили на дорогу и ждали - особенно люди пожилого возраста, вышли и воспитатели со старшей группой детского сада – ведь день был рабочий.

Местночтимая икона Божией Матери Табынская постоянно пребывает в храме свт. Николая Чудотворца в с. Николаевка. Николаевцы также прибыли на Крестный ход.

Все шли под колокольный звон с молитвой, чтением акафиста, пением Богородичных тропарей, которые не оставили ни одно сердце холодным.

На источнике иерей Стефан Андрейко совершил водосвятный молебен. После молитв крестоходцев ждала щедрая трапеза.  Пока готовился общий стол, чтецы читали о явлении Табынской иконы Божией Материи, о истории Крестных ходов в честь этой святыни. Отец Стефан позаботился о микрофоне, поэтому всем было хорошо слышно.

Природа тоже праздновала - погода радовала всех ярким солнцем.  Каждый мог подойти к Табынской иконе Божией Матери  и помолиться о своем, насущном, и  о мире во всем мире, и о России.

Мария Истомина

Источник и фото: сайт Варненского благочиния Троицкой епархии