В Троицком районе прошла Военно-патриотическая игра «Зарница»

06 июня 2018

5 июня 2018 г. у пос. Чкалова Троицкого района состоялась областная VIII военно-патриотическая игра «Зарница». Участие в ней приняли воспитанники Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей из г. Троицка, Троицкого, Верхнеуральского, Кизильского районов, г. Пласта, г. Южноуральска.

Участников приветствовали заместитель главы Троицкого района по социальным вопросам Ирина Михайленко и председатель районного Собрания депутатов Лариса Шумкина.  Ребят благословил клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского г. Троицка иеромонах Александр (Баранов). Он пожелал всем крепости духа и помощи Божией. Всем им предстояли напряженные соревнования по преодолению полосы препятствий, сборке и разборке оружия, устройству бивака, смотре песни и строя и др.

В промежутках между стартами дети посещали специально организованные для них выставки. Музей «История Троицкой милиции» представил экспонаты  раскопок на местах сражений Великой Отечественной войны. От Троицкой епархии была привезена выставка «Танкоград. Судьбы людей и машин», которая стала частью Уроков мужества о героических страницах истории родного края.

Организаторами игр являются Администрация Троицкого муниципального района, руководство Троицкого районного детского дома (пос. Новый Мир). Помогали в проведении соревнований военнослужащие Троицкого погранотряда. Отрадно, что в Троицком районе такие военно-спортивные игры стали традицией, воспитывающей у подрастающего поколения  мужество и любовь  к Родине.

По итогам всех испытаний победителем стала команда Вехнеуральского района, второе место поделили ребята из Троицка и Южноуральска, на четвертом - Троицкий район.

Пресс-служба Троицкой епархии

Фото предоставлены Вадимом Ильичевым