С 4 июня по 12 июля - Петров пост

26 мая 2018

С 4 июня у православных христиан - Петров пост. Начало Петрова поста всегда в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы).

Продолжительность у него может быть разной – от 8 до 42 дней.  Дата начала Петрова поста зависит от празднования Пасхи, а заканчивается он всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В их честь пост и именуется Петровым, или Апостольским. В этом году Пасха была ранняя, поэтому Петров пост будет очень продолжительным – 38 дней.

Этот пост пришел к нам из самых первых веков христианства. В Апостольских постановлениях заповедано праздновать одну седмицу после Святой Троицы, а затем постится: «справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти». Апостолы, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, готовились к проповеди Евангелия всему миру постом, молитвой, усердным очищением себя от всех страстей. К этому же очищению души и тела они призывают и каждого из нас.

Пост – это одно из свидетельств христианской жизни, принадлежности к Церкви Христовой. Каждый пост направлен на то, чтобы сделать человека совершеннее, научить не быть рабом плоти, возрастать духом. Нужно особенно стараться побороть в себе зло, греховные наклонности, помириться со всеми, с кем оказались во вражде.

Петров пост считается нестрогим –  рыбу дозволяется употреблять во все дни, кроме среды и пятницы. Нельзя есть мясо и птицу, молочные продукты, яйца.

«Для похвального поста недостаточно одного воздержания от яств; но будем поститься постом приятным, благоугодным Богу. Истинный пост — удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи… - воздержание от сего есть истинный пост»  Свт. Василий Великий.