Архиерейская литургия в храме Богоявления с. Еткуль в день Всех святых

03 июня 2018

В воскресенье 3 июня 2018 года, Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, день памяти  Владимирской иконы Божией Матери, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Богоявления с. Еткуль.

Владыке Григорию сослужил настоятель храма иерей Максим Агеев, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Введенского храма г. Еманжелинска (регент Елена Витальевна Конева).

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. У поминального креста, установленного за алтарем, епископ Григорий совершил заупокойную литию по сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

3 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла такие заупокойные богослужения прошли во всех храмах на территории Российской Федерации. Богослужения приурочены к Дню образования российской полиции. В этом году отмечается 300-летие этого события.

Также было совершено молебное пение Всем святым.

В своей проповеди, посвященной празднику Всех святых, епископ Григорий отметил:

- Мы сегодня чтим тех, кто угодил Богу в этой жизни, кто стремился к совершенству, к которому призывает Христос. Церковь называет их святыми, указывая на то, что эти люди явили в своей жизни образец, как нужно жить по Евангельским заповедям, жить согласно Закону Божию. И сейчас они находятся у Престола Божия, молятся, ходатайствуют за всех нас. Это – Церковь небесная, Церковь торжествующая, Церковь святых и ангелов Божиих. И мы, находясь на земле, в Церкви земной, должны обязательно к ним прибегать, должны изучать их житие, стараться подражать их жизни.

Святые – это есть действие благодати Духа Святого, сошедшего в 50-й день после Воскресения Христова и образовавшее Церковь. Мы с вами, дорогие братья и сестры, должны хорошо осознавать, что вне Православной Церкви нет спасения, что мы, только находясь в Православной Церкви и живя по тем уставам и традициям, которые идут со времен апостольских, можем наследовать Царство Небесное. Христос призывает нас любить Его, любить своих ближних, и эта любовь должна быть сопряжена с нашей церковной жизнью, с покаянием, причастием Святых Христовых Таин.

Дух Святой невидимо пребывает в каждом православном храме. И подается Он тому человеку, который стремится  Его получить, стремится к тому, чтобы очистить себя, чтобы стать сосудом Святого Духа. И мы ни в коем случае не должны пренебрегать этой возможностью.

Епископ Григорий огласил  Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей. По благословению  Патриарха Кирилла среди прихожан храма был проведен сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации.

Епископ Григорий пожелал всем помощи Божией и преподал крест и благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина