Первая архиерейская литургия в храме Архангела Михаила пос. Мирный

14 мая 2018

В воскресенье 13 мая 2018 года, Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь св. Архангела Михаила в с. Мирный Уйского района.

Это была первая архиерейская литургия в Мирном за всю историю существования храма. Владыку Григория встречали казаки Уйского казачьего войска во главе со своим атаманом – казачьим полковником Александром Чвало. На богослужении присутствовал глава Соколовского сельского поселения, административным центром которого является п. Мирный, Виталий Вениаминович Кондрашкин.

К празднику Святой Пасхи настоятель храма св. Архангела Михаила в п. Мирный иерей Игорь Бурдейный  удостоен права ношения набедреника. Епископ Григорий вручил награду на малом входе с Евангелием.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Игорь Бурдейный.

По окончании Божественной Литургии состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма под радостный колокольный звон. Праздничное шествие возглавили казаки с хоругвями.

Духовенство совершило молебное пение, прославив Христа Воскресшего.

Епископ Григорий поздравил многочисленных прихожан с  Пасхой Господней, празднование которой продолжается в эти дни и обратился к ним с проповедью. Владыка особо отметил необходимость строительства храма в п. Мирный – богослужения уже более 20 лет совершаются в приспособленном под храм бывшем помещении детского сада. Уже сделаны первые шаги по строительству притвора с колокольней и все прихожане надеются, что с милостью Божией в поселке появится настоящий храм. Владыка призвал всех по возможности жертвовать на это благое дело и оказывать посильную помощь.

Специальными благодарственными свидетельствами были награждены все прихожане, уже внесшие свою лепту в строительство нового храма в п. Мирный.

Епископ Григорий преподал всем  крест и благословение.

По окончании богослужения архиерея, всех гостей и прихожан ждал общий праздничный обед.

Текст и фото: Ольга Луканина