Архиерейская Литургия и Крестный ход в селе Нижняя Санарка

13 мая 2018

В субботу 12 мая  2018 года, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца в с. Нижняя Санарка Троицкого района.

Владыке Григорию сослужили благочинный Троицкого округа, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского г. Троицка иерей Игорь Фокин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Нижняя Санарка иерей Александр Иванов, настоятель храма Рождества Христова с. Клястицкое иерей Алексий Ляшов, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

На архиерейскую литургию съехались многочисленные паломники из Казахстана, чтобы принять участие в  более чем 20-километровом Крестном ходе с иконой Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма под радостный колокольный звон и пасхальные приветствия «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!».

Епископ Григорий обратился к молящимся с проповедью о Светлом Христовом Воскресении и его значении для каждого человека. Владыка особо отметил, что все мы всегда должны обращаться к Богу, должны возлагать на Него свою надежду, и Он никогда не оставит нас без Своей помощи.

- А в том, что совершается в храме – нами чувствуется особая сила, которую дает Бог,  дает во время богослужения, во время молитв, и это особо ощущается во времена Пасхи, - сказал владыка Григорий. – В эти дни чувствуется радость, которой в Царствии Небесном не будет конца. Дорогие братья и сестры, будем всегда помнить, что Бог всё сделал для нашего спасения. И мы в ответ на это должны потрудиться над самими собой, и этот труд должен нас преображать, делать добрее и счастливее.

Сегодня впервые в Троицком районе будет совершен Крестный ход в память о новомучениках и исповедниках Российских. Совсем недавно - 9 мая мы отмечали День Победы. И эта Великая Победа в страшной схватке с врагом была одержана в том числе и молитвами святых людей, новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые пострадали за свою веру в годы гонений в начале ХХ века. И сейчас они живы, предстоят у престола Божия и молятся за всех нас, за нашу Родину, за ее будущее.

Архипастырь пожелал всем помощи Божией в Крестном ходу, преподал крест и благословение.

После общего обеда все молящиеся во главе с епископом Григорием вышли на Крестный ход от Свято-Никольского храма с. Нижняя Санарка до храма св. преподобной Марии Египетской в пос. Целинном.

Колокольный звон передвижной звонницы  вселял в сердца крестоходцев особую радость (особая благодарность звонарю – Юрию Бреславцу).

Длина Крестного хода составила почти 37 километров. В недавно обустроенном храме св. Марии Египетской в пос. Целинном, куда молящиеся пришли уже вечером, был совершен молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Слава Богу за всё!

Текст и фото: Ольга Луканина