В г. Троицке провел научный семинар магистр богословия О.В. Воскресенский

12 мая 2018

10 мая 2018  в конференцзале Троицкого филиала Челябинского госуниверситета прошел семинар «Разумное, научно-историческое основание христианской веры», который по благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория провел магистр богословия, кандидат педагогических наук, соавтор учебников по Основам православной культуры и ОДНК (Основы духовно-нравственной культуры) Олег Владиславович Воскресенский.

На встречу собрались педагоги из школ г. Троицка (№№  3, 5, 9, 10, 15, 23, 39, 47), педагоги из г. Южноуральска и с. Октябрьское, священнослужители.

На семинаре много говорилось  о научной достоверности Священного  Писания, о последних археологических раскопках  и цифровом методе их прочтения.  Автор  представил презентацию, в ходе которой привел много современных  научно-исторических доказательств  не только спорных (для некоторой  части  представителей научного мира) артефактов, но и отдельных  исторических имен, упомянутых в  главной Книге всех времен и народов - Библии.

Материалы  семинара основаны на научном опыте и духовном пути учёных, пришедших к вере в Бога и утвердившихся в ней, исследуя научные факты и исторические свидетельства о Господе Иисусе Христе.

Весь материал излагался с опорой на тексты Священного  Писания, носил ярко выраженный  православный мировоззренческий характер.

В конце встречи все участники семинара получили в подарок от Олега Владиславовича диск с записью презентации.

Многие педагоги проявили интерес к учебнику ОПК, соавтором которого он является и выразили надежду, что наш гость из Москвы еще не раз посетит Троицкую епархию.

Также Олег Вячеславович встретился со старшеклассниками школы № 15 г. Троицка. Были рассмотрены вопросы  о необходимости  знания научной обоснованности  мировоззренческих основ христианской веры. Учащиеся слушали очень внимательно,  и было видно,  что данные темы им не только понятны, но и  интересны.

В конце встречи  многие ребята задавали вопросы и, для продолжения самостоятельного изучения материала, записывали  электронные данные автора семинара и его сайта.

Отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии

Фото: иерей Игорь Фокин