9 мая епископ Григорий принял участие в торжествах в честь Дня Победы

11 мая 2018

9 мая 2018 года на Центральной площади г. Троицка состоялось торжественное празднование 73-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Участие в торжествах принял епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Ветеранов поздравил глава города Александр Виноградов, председатель Собрания депутатов Троицка Владимир Чухнин, руководитель городского Совета ветеранов войны Анатолий Михалищев, военный комиссар города Александр Просяник.

Множество горожан пришли на площадь, чтобы стать зрителями и участниками праздничного шествия. В параде, посвященном Дню Победы, приняли участие отряд полиции Троицкого отдела, МЧС, кадеты, воспитанники Военно-Патриотического клуба им. св.великомученика Димитрия Солунского.

По площади, поздравляя ветеранов, прошли самые маленькие троичане - воспитанники детских садов, а также школьники, студенты средних и высших учебных заведений. Все колонны были украшены цветами и разноцветными шарами, которые затем отпускали в небо. Дружными рядами прошли спортсмены, блестя медалями. А чемпионы России и Европы – команда по черлидингу «Алекс» - традиционно порадовала своим выступлением.

Самый торжественный и волнительный момент – на площадь вступил «Бессмертный полк». Троичане – и взрослые, и совсем маленькие дети, как и сотни тысяч людей по всей стране, несли портреты своих родных и близких, участников Великой Отечественной войны. Этот полк – действительно бессмертный, потому что память о героях войны и благодарность им будет жить в сердцах их будущих поколений вечно. И с каждым годом Бессмертный полк становится больше и больше. К Бессмертному полку в Троицке уже по традиции присоединились близкие и родственники тех солдат, кто погиб уже в мирное время - в горячих точках Афганистана, Чечни и других.

После завершения праздничного шествия руководители города, духовенство, представители общественных организаций прошли по улицам Троицка в Сквер «Память», где состоялся митинг и  возложение венков и цветов к памятнику «Клятва» и Вечному огню.

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий поздравил многочисленных троичан, заполнивших площадь, с Днем Великой Победы, отметив, что эту победу верующие люди объясняют помощью Божией – настолько был силен враг, казавшийся непобедимым.

-  Сегодня мы особо вспоминаем всех, кто погиб на полях страшных сражений, умер от ран и голода, был замучен в лагерях, всех, кто потрудился ради Победы. Эти люди, которые ушли от нас, являются примером того, как нужно любить свои семьи, своих родных, свою Родину. Вечная им память! - сказал владыка Григорий.

Епископ Григорий также возложил  к мемориалу корзину цветов от Троицкой епархии.

Текст и фото: Ольга Луканина