В с. Кичигино прошел Крестный ход, организованный казаками

07 мая 2018

6 мая 2018 года, в день памяти св. великомученика Георгия Победоносца – покровителя Оренбургского казачьего войска, по благословению епископа Троицкого и Южноуральского  Григория в станице Кичигинской прошел Крестный ход, организованный казаками 3-го Троицкого отдела ОКВ.

Участие в нем приняли казаки 3-го Троицкого  отдела Оренбургского казачьего войска из станиц Коельская,  Еманжелинская, Кичигинская, Нижнеувельская, жители села Кичигино. Были гости  из Челябинска - старейшие казаки Оренбургского казачьего войска ветераны Великой Отечественной войны  Михаил Андреевич  Попов, которому 95 лет и  103-летний Михаил Константинович Резепин - заслуженный металлург «МетЧела», заслуженный пчеловод области. Михаил Константинович со времен Великой Отечественной войны помнит немецкий язык, а сейчас изучает английский. Вот такие уральские казаки!

Перед Крестным ходом в храме Казанской иконы Божией Матери с. Кичигино  настоятель иеромонах Тихон (Гетт) отслужил   молебен «На всякое благое дело».

Участие в Крестном ходе принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Швалев.

На Крестном ходе казаки несли иконы Казанской Божией Матери, святого великомученика Георгия Победоносца и  историческую икону св. Архистратига  Михаила, написанную в память о казаках Нижнеувельской  станицы, ушедших на войну в 1914 году.  «Икона сия приобретена в память выхода на войну в июле месяце 1914 года на средства казаков воинов и их родственников»,  гласит надпись на иконе. Икона постоянно  находится в храме Преображения Господня г. Южноуральска и по-особому дорога казакам.

Крестный ход возглавляла передвижная звонница с опытным звонарем из г. Троицка Юрием Бреславцем. Колокольный перезвон разносился по селу,  возвещая о празднике и таком значимом событии.

У памятника-мемориала воинам 1941-1945 г.г. духовенством была отслужена панихида.  А у  памятного камня казакам станицы Кичигинской,  где течет родник,  совершен  водосвятный молебен.

Казаки и маленькие казачата порадовали своими выступлениями.

Подобный  Крестный ход был первым, и все присутствующие изъявили желание продолжить  традицию.

Фото предоставлены протоиереем Павлом Швалевым и Виктором Бабкиным