Престольный праздник в храме св. вмч. Георгия Победоносца с. Белоносово

07 мая 2018

В воскресенье 6 мая 2018 года, Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти св. великомученика  Георгия Победоносца, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в честь св. вмч. Георгия Победоносца села Белоносово Еткульского района.

На архиерейскую службу в престольный праздник храма съехались прихожане из близлежащих сел. У многих на груди уже по традиции были Георгиевские ленточки – в память о Победе в Великой Отечественной войне, последний выстрел которой прогремел 6 мая 1945 года – в день Пасхи Господней, которая в победном году пришлась именно на праздник святого Георгия Победоносца.

Владыке Григорию сослужили благочинный Еманжелинского округа, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска митрофорный протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма св. Георгия Победоносца с. Белоносово иерей Виктор Максимов,  иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения исполнял хор Свято-Введенского храма г. Еманжелинска (регент Елена Конева).

К празднику Святой Пасхи и престольному празднику храма иерей Виктор Максимов удостоен права ношения набедреника. Епископ Григорий вручил награду на малом входе с Евангелием.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Максимов. Он напомнил, что этот храм милостью Божией был построен практически за два года (был освящен епископом Григорием в октябре 2014-го), и рассказал о святом великомученике Георгие Победоносце, очень почитаемом на Руси, которого издавна считают покровителем воинов и молитвами которого  одержаны многие славные победы, в том числе и в Великой Отечественной войне.

По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный  крестный ход вокруг храма.

Духовенство совершило молебное пение, прославив Христа Воскресшего, также было провозглашено многолетие.

Епископ Григорий поздравил многочисленных прихожан с  Пасхой Господней, празднование которой продолжается в эти дни и с престольным праздником храма, вновь и вновь приветствовав всех радостными словами: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» - дружно неслось в ответ, а также с престольным праздником храма – днем памяти св. великомученика Георгия Победоносца, который отмечается в  святые пасхальные дни. Этим праздникам владыка и посвятил свою проповедь.

Епископ Григорий преподал всем  крест и благословение.

В трапезной храма  прихожан ждал праздничный обед.

Текст и фото: Ольга Луканина