Божественная литургия в храме Вознесения Господня с. Красносельское

16 апреля 2018

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня с. Красносельское Увельского района.

Владыке Григорию сослужили благочинный Еманжелинского округа Троицкой епархии, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска протоиерей Николай Трофимов, клирик храма Вознесения Господня с. Красносельское иеромонах Павел (Перунков), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Введенского храма г. Еманжелинска (регент Елена Конева).

На богослужении присутствовал депутат Государственной думы РФ Олег Колесников – уроженец здешних мест, инициатор и главный жертвователь на возрождение этого старинного, поруганного в советское время и заброшенного храма. За последние два года стараниями монахини Ларисы (Аветисян)  храм практически полностью восстановлен, в нем совершаются регулярные богослужения, ведется обустройство прихрамовой территории, строительство новых корпусов – здесь в будущем планируется основать монастырь. Гостьей праздничного архиерейского богослужения была игумения Магдалина (Сулеменева) – настоятельница Верхотурского женского монастыря Покрова Божией Матери.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма.

Епископ Григорий поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения, который православные христиане отмечают 40 дней – до Вознесения Господня, и  обратился ко всем с проповедью о Евангельском событии, вспоминаемом в этот день. Апостол Фома не удостоился видеть Воскресшего Господа и сказал, что если не увидит на Его руках ран от гвоздей и  не вложит своего перста (пальца) в его раны, то не поверит. И Господь Иисус Христос вновь явился апостолам, когда среди них был Фома, показал Ему свои раны и сказал и обратился к нему со словами: «не будь не верен, но верен». И далее сказал замечательные слова – и для апостолов, и для нас: «Блаженные не видевшие, но уверовавшие».

- Видеть Воскресение Христово, Христа Воскресшего сподобились немногие, - сказал епископ Григорий. – Но духовными очами это могут сделать многие люди. И сподобившись этого, укрепиться в своей вере. А, поверив, люди, становятся по настоящему счастливыми, потому что Христос Воскресший не оставляет того, кто Ему предан и верен. Пример такой преданности – наши современники, исповедники и новомученики Российские. Они не отреклись от своей веры перед мучениями. И Господь по их упованию на Него дал  им силу свидетельствовать перед сильными мира сего о своей вере, всегда быть рядом с Ним.

Как вы знаете, наша Церковь в ХХ веке прошла через страшные испытания, и по мысли безбожной власти, она должна была исчезнуть, и о православной церкви должно было остаться лишь упоминание в истории. Но произошло иначе – началось церковное возрождение, в которое еще 30 лет назад было невозможно поверить. И это возрождение произошло силою Бога, силою Господа Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых, победившего смерть и зло.

Еще два года назад мы видели, как выглядел этот храм. Он был заброшен, поруган в советские годы, здесь не было ни пола, ни куполов, ни иконостаса. Но сейчас храм воскрес. Посмотрите, как здесь красиво – и это ли не чудо Божие, это ли не свидетельство того, что Бог действует в этой жизни, что мы, уповающие на Него, ни в коем случае не останемся без подтверждения того, что Бог рядом и поможет возродить святыни нашего народа.

Нам, дорогие братья и сестры, нужно быть всегда преданными Богу, в любых обстоятельствах – трудных и радостных, всегда благодарить за Его милость, помня, что все от Него исходит. И мы верим, что если мы будем уповать на Бога, свидетельствовать о нашей вере делами, жить так, как нас учит жить Христос, то Он не оставит нас без Своей чудесной помощи  и пошлет тех людей, которые помогут восстановить и благоукрасить Его храмы.

Епископ Григорий особо поблагодарил за возрождение храма Вознесения Господня депутата Государственной думы РФ Олега Алексеевича Колесникова.

- Пускай Господь Всемилостивый, видя ваши старания, вашу любовь к этому месту, благословит вас и не оставит без своей помощи и покровительства и умножит ваши силы и средства для того, чтобы вы в дальнейшем имели возможность помогать православному русскому народу, - сказал владыка Григорий. -  И пока этот храм существует, здесь будут за вас молиться, ваше имя навсегда вписано в помянники, и за каждым богослужения за вас будут молить Бога. Храни вас Господь, с праздником! Христос Воскресе!

Архипастырь преподал всем благословение и крест.

Затем епископ Григорий освятил новый корпус, на первом этаже которого разместилась просторная трапезная и монастырская лавка.

Текст и фото: Ольга Луканина