Суббота Светлой седмицы в Александро-Невском храме г. Троицка

15 апреля 2018

14 апреля 2018 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме св. благ. князя Александра Невского г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма иерей Алексей Гоголев, протоиерей Святослав Соболькин,  диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Перед Таинством Святого Причащения клирик храма св. благ. князя Александра Невского протоиерей Святослав Соболькин огласил Пасхальное послание епископа Троицкого и Южноуральского Григория.

По заамвонной молитве епископ Григорий прочитал молитву на раздробление артоса. После окончания службы частицы этого святого хлеба, всю Светлую Седмицу пролежавшего у распахнутых Царских врат алтаря, раздали прихожанам.

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма. Все многократно с радостью приветствовали архипастыря и друг друга пасхальными словами: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!»

Епископ Григорий поздравил прихожан с Пасхой Господней, обратившись к ним с архипастырским словом об этом главном празднике христиан, о вечной радости, которую Он дарит – радости о Боге, страдавшем и воскресшем ради каждого из нас. И эта радость – отблеск того счастья, которое ожидает нас в Царствии Небесном.

Владыка преподал благословение и крест, все прихожане, приложившись ко кресту, получили от владыки Григория по шоколадному яйцу.

Текст и фото: Ольга Луканина