Пятница Светлой седмицы в храме св. вмч. Димитрия Солунского г. Троицка

14 апреля 2018

13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой Седмицы, празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме св. великомученика Димитрия Солунского г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили благочинный Троицкого округа, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Игорь Фокин, настоятель храма св. Николая Чудотворца с. Нижняя Санарка иерей Александр Иванов, настоятель храма Рождества Христова с. Клястицкое иерей Алексий Ляшов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Троицка иерей Виталий Мирошников, настоятель Свято-Владимирского храма г. Троицка иеромонах Серафим (Кузнецов), клирик храма св. вмч. Димитрия Солунского иеромонах Александр (Баранов), диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

К празднику Пасхи права ношения набедреника удостоены настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Игорь Фокин, настоятель Свято-Никольского храма с. Нижняя Санарка иерей Александр Иванов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Троицка иерей Виталий Мирошников, настоятель храма Рождества Христова с. Клястицкое иерей Алексий Ляшов. Награды были вручены на малом входе с Евангелием.

Перед Таинством Причащения иеромонах Серафим (Кузнецов) огласил Пасхальное послание епископа Троицкого и Южноуральского Григория.

По окончании Литургии владыка Григорий совершил молебен перед иконой Божией Матери «Живоносный Источник», малое освящение воды и возглавил  пасхальный крестный ход вокруг храма.

Архипастырь поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и празднованием иконы Божией Матери «Живоносный источник», обратившись к многочисленным прихожанам с проповедью и радостным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» - дружно неслось в ответ.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина