Вторник Светлой седмицы в Свято-Введенском храме г. Еманжелинска

11 апреля 2018

10 апреля 2018 года, вторник Светлой Седмицы, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме г. Еманжелинска.

У ворот храма владыку Григория встречал глава Еманжелинского района Евгений Владимирович Светлов, оторый тепло поздравил правящего архиерея с Праздником Пасхи, а также председатель попечительского совета по строительству храма Сретения Господня г. Еманжелинска, многие годы бывший главой города, Юрий Яковлевич Горбунов.

Владыке Григорию сослужило духовенство храмов Еманжелинского благочиния Троицкой епархии во главе с благочинным, настоятелем Свято-Введенского храма митрофорным протоиереем Николаем Трофимовым – настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери  с. Селезян протоиерей Игорь Львов, настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Каратабан протоиерей Евгений Егунов, настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Коелга иерей Леонид Глебец, настоятель храма Богоявления с. Еткуль иерей Александр Агеев, настоятель храма св. прп. Серафима Саровского п. Зауральский иерей Стефан Кокшаров, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Красногорский иерей Андрей Ромин, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца с. Белоносово иерей Виктор Максимов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери с. Еманжелинка иерей Анатолий Старухин, клирик Свято-Введенского храма г. Еманжелинска иерей Димитрий Фалалеев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Троицка иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

На малом входе духовенство и хор радостно пропели «Аксиос!»: Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению епископа Григория протоиерей Николай Трофимов к празднику Пасхи за усердное служение Церкви и в связи с исполняющимся в этом году 60-летием, удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Перед Таинством святого причастия настоятель храма св. прп. Серафима Саровского в пос. Зауральском иерей Стефан Кокшаров огласил Пасхальное послание епископа Троицкого и Южноуральского Григория.

По окончании  Литургии состоялся праздничный Пасхальный крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой, вновь и вновь обращаясь к духовенству и прихожанам с радостным приветствием:  «Христос Воскресе!», - «Воистину Воскресе!» - с ликованием дружно неслось в ответ.

Архипастырь поздравил всех с праздником Светлого Христова воскресения и в своей проповеди отметил, что сегодня мы празднуем победу нашего Бога, на которого мы уповаем. Победу над злом и смертью – именно ради этого Христос пришел на землю, ради нашего спасения, чтобы каждый из нас стал человеком совершенным и мог соединиться с Богом, жить с Ним вечно.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Текст и фото: Ольга Луканина