Архиерейские богослужения в Страстную седмцу

03 апреля 2018

Расписание служений епископа Троицкого и Южноуральского Григория в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка в дни Страстной Седмицы:

5 апреля, Великий Четверг.  Воспоминание Тайной Вечери.

9.00. Божественная Литургия.

17.00. Вечернее богослужение. Чтение 12-ти Страстных Евангелий – воспоминание  страданий и Крестной смерти Господа Иисуса Христа.

***

6 апреля, Великая Пятница. Самый скорбный день в церковном календаре – воспоминание страданий, распятия и Крестной смерти  Господа  нашего Иисуса Христа.

14.00. Вечерня с чином выноса Святой Плащаницы. Плащаницу – плат с изображением Господа Иисуса Христа, лежащего во гробе, выносят из алтаря и устанавливают в центре храма на украшенном цветами возвышении.

17.00. Утреня с чином погребения Святой Плащаницы.  Крестный ход с Плащаницей вокруг храма при скорбных ударах колокола  - в воспоминание погребения Господа Иисуса Христа.

***

В этом году Великая суббота совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля). Это случается очень редко, особенности такого богослужения прописаны в Церковном уставе и будут совершены согласно ему.

7 апреля, Великая Суббота. Благовещение Пресвятой Богородицы.

9.00. Божественная литургия. По окончании богослужения – освящение пасхальной снеди – яиц, куличей, пасох и прочих яств.