Престольный праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в п. Красногорском

24 марта 2018

В субботу 24 марта 2018 года, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Красногорского Еманжелинского района.

На архиерейскую службу в престольный праздник приехали многочисленные прихожане из Коелги,  Еманжелинска, ближайших сел.

Владыке Григорию сослужили благочинный Еманжелинского округа, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Коелга иерей Леонид Глебец, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Красногорска иерей Андрей Ромин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери с. Еманжелинка иерей Анатолий Старухин, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Троицка иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Введенского храма г. Еманжелинска (регент Елена Витальевна Конева).

По окончании сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Красногорска иерей Андрей Ромин.

По окончании  Божественной литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма. Епископ Григорий окропил всех святой водой.

Владыка Григорий поздравил всех с престольным праздником храма в своем архипастырском слове рассказал об истории праздника Похвалы Пресвятой Богородицы – о чудесном спасении по молитвам к Царице Небесной христианского града Константинополя в 7-м веке.

- Дорогие братья и сестры, мы не просто вспоминаем это событие, - сказал владыка Григорий. - Каждый из нас в своей жизни чувствовал помощь Пречистой Девы Богородицы. Каждый из нас, обращаясь к Ней в молитвах, славит Богородицу за Её смирение, благодарит за помощь. Особенно  Она помогает тем, кто любит Её Сына, Господа Иисуса Христа. А кто любит Её Сына тот, по Его же словам из Евангелия, должен соблюдать Его заповеди и жить так, как Он учит.

Совсем недавно в храмах было прочитано житие преподобной Марии Египетской, чью память мы будем совершать также завтра, в 5-ю Неделю Великого поста. И в её житие есть замечательный отрывок, когда Мария Египетская просит Божию Матерь помочь ей, быть ее поручительницей перед Богом. И Матерь Божия, слыша её молитву, видя искреннее раскаяние, помогла ей исправить свою греховную жизнь. И мы не должны забывать, что тоже должны исправляться, а все остальное, чего мы просим у Бога в земной жизни, нам приложится. «Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его, а все остальное приложится вам», - говорит Христос. Царство Божие внутрь нас есть – это наша степень приближения к Богу, наша духовная жизнь. А какова она – зависит от наших усилий. И мы должны, как и преподобная Мария Египетская, просить Матерь Божию помочь видеть грехи свои, помочь бороться с ними.

Епископ Григорий особо отметил, что рад сегодня побывать в этом храме, в этом приходе, который появился по его благословению совсем недавно - в 2014 году, со времени образования Троицкой епархии. Сначала богослужения проходили в бывшем здании Скорой помощи, а затем в 2016 году рядом было освящено место, на котором в короткие сроки был воздвигнут небольшой храм Похвалы Пресвятой Богородицы, в котором сейчас и проходят богослужения.

Год назад, в первый престольный праздник этого храма, владыка Григорий выражал надежду, что с помощью Божией, по молитвам Пречистой Девы Марии, в поселке Красногорском в ближайшее время начнется строительство просторного стационарного православного храма. И сегодня стены храма уже полностью возведены, на своды недавно был установлен купол.

- Уже недалеко то время, когда мы будем молиться в новом храме, просите помощи Божией в этом непростом деле строительства! – сказал владыка Григорий.

Епископ Григорий особо поблагодарил священнослужителей, взявшихся строить храм в п. Красногорском практически на пустом месте – в этом поселке за всю его историю никогда не было православного храма. На первых порах организацией прихода занимался иерей Леонид Глебец, а строительство начал и продолжает это доброе дело иерей Андрей Ромин. Владыка также поблагодарил всех жителей поселка, благотворителей, кто принимает участие в возведении храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения всех многочисленных прихожан и гостей ждал праздничный обед.

Текст и фото: Ольга Луканина