В Краеведческом музее г. Троицка открылась Декада православной книги

14 марта 2018

14 марта 2018 года в Краеведческом музее г. Троицка состоялся День православной книги, открывший Декаду православной книги, которая продлится до 26 марта.

Гостями праздника стали школьники, сотрудники библиотек. Собравшихся приветствовали епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, заместитель главы г. Троицка Елена Василяускене.

- В этот день 14 марта в 1564 году дьяконом Иваном Федоровым была напечатана первая на Руси книга – «Апостол» (Деяния апостолов и Апостольские послания, которые входят  состав Священного Писания Нового Завета), - говорит епископ Григорий. – Начало книгопечатания открыло новую страницу в просвещении русского народа. До этого книги переписывались от руки – книг было мало, и немногие могли ими воспользоваться. А с началом книгопечатания русские люди могли учиться грамоте, приобщиться к мировой христианской культуре.

Праздник Дня православной книги учрежден по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 8 лет назад для того, чтобы повысить интерес людей, особенно молодых, к чтению, чтобы через чтение православных книг они становились добрее, мудрее, больше любили свою Родину, и стали достойными гражданами своего Отечества.

Епископ Григорий передал в дар Троицкой городской библиотеке 6-томное издание  «Иисус Христос» митрополита Илариона.

Гости ознакомились с экспонатами выставки, среди которых - как старинные издания Библии, Псалтыря, молитвословов, в том числе богослужебные издания 18-19 веков, так и современная православная литература – для взрослых и детей.

Сотрудники Краеведческого музея рассказали об истории книгопечатания, кроме того, организовали для школьников мастер-класс по написанию букв церковно-славянского языка.

Выставку православной книги можно посетить до 26 марта  с 9.00 до 18.00.

Организаторами Декады православной книги являются Троицкая епархия, Администрация г. Троицка, Троицкий краеведческий музей, ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Ольга Луканина

Фото: Вадим Ильичев