Божественная литургия в Свято-Троицком соборе в Неделю Крестопоклонную

11 марта 2018

11 марта 2018 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин,  диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Димитрий Лапин.

Многочисленные прихожане прикладывались ко Кресту Господню, который вчера за Всенощным бдением был торжественно изнесен из алтаря в центр храма. В центре храма Крест будет находиться для поклонения всю следующую неделю – до пятницы.

Епископ Григорий поздравил всех с Неделей Крестопоклонной и обратился к прихожанам с проповедью на тему прочитанного за Божественной литургией Евангельского отрывка ( Мк., VIII, 34 – IX, 1.): «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною…»

- Мы, православные христиане, через Таинство Крещения приобщились к спасительному подвигу Господа нашего Иисуса Христа, - сказал владыка Григорий. – И мы обязаны взять свой Крест, как взял Его Господь Иисус Христос, идя на Голгофу. Что же такое наш личный крест? Это испытания, которые посылаются для нашего спасения по воле Божией. Это и болезни, и неприятности, и скорби, это могут быть и люди, которые раздражают, досаждают нам. И мы должны переносить всё  с терпением, взирая на Крест Христов, помня о том, что Бог ни в коем случае не пошлет креста, который нам не по силам.

Сейчас идет время Великого поста, время особенной молитвы, когда каждый должен уделить время себе, своей душе. Близки ли мы Богу, исполняем ли Его заповеди, без ропота ли несем свой крест? Нужно помнить, что все испытания служат для нашего духовного совершенства, для назидания. И даются нам они по Любви Божией к роду человеческому, которую Он явил на Кресте.

Не будем страшиться испытаний, дорогие братья и сестры, даже если они приходят неожиданно. Будем взирать на Крест Господа Иисуса Христа и осознавать, что всё в этой жизни посылается нам самим Богом.

Владыка Григорий преподал всем благословение и крест.

Текст и фото: Ольга Луканина