Епископ Григорий совершил Всенощное бдение с чином выноса Креста

10 марта 2018

10 марта 2018 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После Великого славословия епископ Григорий совершил чин выноса Креста Господня. Крест был торжественно вынесен из алтаря и  обнесен по всему храму под пение:  «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Крест установили на аналое, духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились ему. Епископ Григорий помазал освященным елеем всех молящихся, с благоговением прикладывающихся ко Кресту.

По окончании богослужения епископ Григорий обратился к прихожанам с архипастырским словом, напомнив слова Священного Писания:  «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную .

- Мы, дорогие братья и сестры, у Креста должны еще раз вспомнить, что куплены дорогою ценою, - сказал владыка Григорий. – Что Господь по Своей Любви снизошел к нам, распялся за грехи каждого из нас, ради нашего спасения, чтобы мы всегда могли быть счастливы, могли быть с Богом. Не будем пренебрегать этой возможностью, будем дорожить ей, и у Креста Господня еще и еще раз принесем Господу благодарения за Его милость, которую Он явил всему человеческому роду. Да хранит вас Господь на всех путях жизни, да ограждает Крестом от всех бед.

Епископ Григорий преподал всем благословение.

Крест будет находиться на аналое в центре храма всю Крестопоклонную седмицу – до пятницы 16 марта. Все могут поклониться ему и возблагодарить Господа.

Текст и фото:  Ольга Луканина