14 марта в г. Троицке откроется Декада православной книги

08 марта 2018

По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория с 12 по 26 марта 2018 года в г.Троицке пройдет Декада православной книги.

Декада приурочена к общецерковному празднованию Дня православной книги, который отмечается 14 марта. В этот день в 1564 году первопечатником дьяконом Иваном Федоровым была издана первая на Руси книга – «Апостол».

День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви с 2010 года с целью популяризации духовно-нравственной литературы, развития интереса к чтению у детей и молодежи, сохранения и укрепления в обществе книжной культуры.

Во время проведения Декады православной книги в г. Троицке в Краеведческом музее будет организована книжная выставка, на которой можно будет ознакомиться с редкими изданиями церковных книг - Библии, Псалтыря, молитвословов, рукописным Евангелием, а так же современной православной литературой.

Особо приглашаем посетить выставку учащихся образовательных учреждений - во время экскурсий для них будут демонстрироваться короткометражные фильмы о славянской письменности и истории православного краеведения.

Выставка будет работать с 13 по 26 марта с 9.00 до 18.00 часов.

Торжественное открытие Декады православной книги состоится в Краеведческом музее г. Троицка 14 марта в 13.00 с участием епископа Троицкого и Южноуральского Григория.

В день открытия Декады на центральной площади города Троицка с 11.00 до 15.00 будет работать Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания, предоставленный Челябинской областной универсальной научной библиотекой.

Приглашаем жителей и гостей г. Троицка принять участие в Декаде православной книги.

Организаторами Декады православной книги являются Троицкая епархия, Администрация г. Троицка, Троицкий краеведческий музей, ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека.