Епископ Григорий поздравил митрополита Никодима с 10-летием архиерейской хиротонии

04 марта 2018

4 марта 2018 года, в Неделю вторую Великого поста, день памяти свт. Григория Паламы, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий поздравил митрополита Челябинского и Миасского Никодима с 10-летием архиерейской хиротонии. В этот день в Свято-Симеоновском кафедральном соборе г. Челябинска состоялась Божественная литургия, которую митрополит Никодим совершил в сослужении епископа Троицкого и Южноуральского Григория и епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, духовенства Челябинской митрополии.

Обращаясь к митрополиту Никодиму, епископ Григорий сказал:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Никодим! В этот знаменательный день примите мои самые сердечные и искренние поздравления по этому случаю. Десять лет назад, в день постной памяти святителя Григория Паламы, в соборном храме Христа Спасителя города Москвы над Вами были прочитаны особые молитвы на поставление во епископа, а затем на Вашу главу было возложено Евангелие, исполнению заветов которого Вы посвятили свою жизнь. Вам довелось служить и в столичном граде, и на Чукотке, и в Сибири. А ныне уже четыре года Вы служите здесь, на Южном Урале, в Челябинской епархии. И везде, дорогой владыка, Вы по себе оставили добрую память. Желаю Вам сил, здоровья, помощи Божией в Вашем служении. Всемилостивый Господь да хранит Вас во всех Ваших путях.

Сердечно приветствовал митрополита Никодим епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Затем поздравительное слово произнес секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков. С пожеланиями здоровья и долголетия к правящему архиерею обратился ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев, поздравивший архипастыря от лица клириков и прихожан кафедрального собора.

В своем слове митрополит Никодим обратился к евангельскому чтению, которое прозвучало во время литургии. В нем говорилось о том, как люди принесли к ногам Христа Спасителя близкого им человека. По словам владыки Никодима, евангельский расслабленный и его близкие дают пример всем православным людям. Каждый ученик Христа призван следовать за своим Учителем, невзирая на собственные слабости и немощи.

Источник и фото: Пресс-служба Челябинской епархии