Епископ Григорий присутствовал на ежегодном отчете главы г. Троицка Александра Виноградова

28 февраля 2018

27 февраля 2018 года глава г. Троицка Александр Виноградов выступил перед депутатами, где подвел итоги работы администрации за 2017 год и озвучил планы развития Троицка на 2018 год.

На ежегодном отчете главы города присутствовал епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

На ежегодный отчет были приглашены руководители структурных подразделений администрации, правоохранительных органов, представители общественной палаты и молодежных объединений, ветераны, работники социальной сферы, предприниматели, духовенство, общественность.

Свое выступление Александр Виноградов начал с муниципальных финансов. Доходы бюджета города в 2017 году исполнены в объеме 2 млрд. 320 млн. рублей, что на 389 млн. рублей или более чем на 20 процентов превышает бюджет 2016 года. Среднемесячная заработная плата по предприятиям и учреждениям города  за 2017 год  составила  29 455  рублей.

Доходную часть бюджета города формировали налоговые поступления от крупных производственных предприятий города: филиала ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС, ОАО «Троицкий электромеханический завод», фабрики мороженого «Рос-Фрост», завода по производству минеральной плиты «Rockwool-Урал», ООО «Швейная фабрика «Троицкая», ООО «Агроторг Троицк», кожевенно-галантерейной фабрики «Арлион». В сегменте малого и среднего предпринимательства в 2017 году вели деятельность 2 066 субъектов, здесь сосредоточено значительное количество работающего населения – это  более 15 тыс. человек. Несмотря на трудности, многие предприниматели провели 2017 год довольно активно.

Из введенных в 2017 году в эксплуатацию объектов хочется отметить пекарню сети магазинов «Копеечка», разрешение на строительство которой было получено в марте 2017 года, а разрешение на ввод уже в ноябре 2017 года. В январе 2017 года введена в эксплуатацию 1 очередь здания крытого рынка. Завершен проект «Реставрация здания «Усадьба купца Осипова» по ул. Октябрьской, где открыт объект туристической инфраструктуры (хостел). Открыто 26 объектов потребительского рынка, в том числе 10 предприятий торговли на 51 рабочее место, 13 предприятий общественного питания на 61 рабочее место, 3 объекта бытового обслуживания на 9 рабочих мест.

Преобразилась центральная часть города, так называемая зона «исторического ядра». Завершен капитальный ремонт сквера памяти участников Великой Отечественной войны. На эти цели из федерального и областного бюджетов поступило 35,3 млн. рублей. Для переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, построен 74-х квартирный жилой дом в 5-м микрорайоне. На эти цели направлено 68,5 млн. рублей. В новые квартиры переселено 125 семей, проживавших в 15 многоквартирных аварийных домах. В 2018 году эта работа продолжится в еще больших объемах. Троицку уже выделено 184 млн. рублей для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01.01.2012 года.

По федеральному проекту «Формирование современной городской среды» в 2017 году за счет средств областного бюджета проведено благоустройство 18 дворовых территорий на сумму 15,7 млн. рублей.

- Всё положительное, что было в прошлом году, мы постараемся приумножить в 2018-м. Тем более, что наступивший год - юбилейный. В январе мы открыли новую, 275-ю страницу в истории города, - подводя итоги выступления, уточнил Александр Виноградов. – Безусловно, администрация города будет много работать для того, чтобы преобразить город.  Однако, результаты наших усилий увеличатся во много раз, если вы все к нам присоединитесь. И не важно, что нужно сделать: убрать мусор, привести в порядок фасад, прибрать около своего дома. Мы стараемся, мы меняем город, но мы не можем вернуться в 90-е и оставить работающими  молокозавод, жиркомбинат, дизельный, кирпичный заводы, УЗГА, обувную фабрику, другие крупные предприятия. Всё, что я перечислил, перестало существовать в конце 90-х, в начале 2000-х. Это не значит, что мы не хотим возрождения предприятий, сейчас это просто не в нашей компетенции. Я знаю почти все болевые точки. Я готов к сотрудничеству, жду от вас рациональных идей, предложений и готов выслушивать конструктивную критику. Критику, после которой последует ваш взгляд на пути решения проблем.

С полным текстом доклада можно познакомиться на официальном сайте Троицкого городского округа  в разделе «Выступления».

Источник и фото сайт Троицкого городского округа: http://troick.su/