Божественная литургия и чин Торжества Православия в Свято-Троицком соборе

25 февраля 2018

25 февраля 2018 года, в 1-ю Неделю Великого поста, Торжества Православия, памяти Иверской иконы Божией Матери, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Димитрий Лапин. Он рассказал об истории празднования Торжества Православия и его духовном смысле.

По окончании Божественной Литургии епископ Григорий совершил молебен и чин Торжества Православия. Этот чин традиционно совершается в центре храма перед иконами Господа нашего Иисуса Христа и Божией Матери. Служба представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, торжественно читается Символ веры. Вечная память провозглашается всем отошедшим ко Господу защитникам Православия – святым угодникам Божиим, Патриархам, священнослужителям, мирянам, а ныне живущим поется многолетие.

Епископ Григорий поздравил всех с праздником  и в своей проповеди рассказал об этом празднике, который был установлен в память о торжестве православной веры и всех тех, кто правильно, по православному, как учит Святая Церковь, верит в Господа, исповедует Его.

- Церковь Христова не случайно празднует это торжество в дни Великого поста, - сказал владыка Григорий. - Потому что одна из целей нашего постного воздержания есть укрепление веры -  веры во всемогущество нашего Господа, той православной веры, которую исповедовали наши святые отцы. И мы через постное воздержание, через постное делание, приобщаемся к их подвигу, благодарим Господа за все Его милости, за то, что мы - православные.

По окончании богослужения владыка Григорий преподал всем благословение и крест. Многочисленные прихожане с благоговением прикладывались к иконам Господа Иисуса Христа и Божией Матери, установленным в центре храма.

Наша справка. Как свидетельствует история, Торжество Православия было установлено в IX веке в память окончательной победы над иконоборцами.  Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням, иконы сжигали. После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, в середине IX  были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели, а иконоборцам предложено или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!» Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста  в 843 г. Так появилось  празднование и  особый чин, называемый Торжество  Православия.

Текст и фото: Ольга Луканина