Праздник Масленицы для детей-инвалидов прошел в г. Еманжелинске

13 февраля 2018

12 февраля 2018 года, по благословению благочинного Еманжелинского округа Троицкой епархии, настоятеля Свято-Введенского храма г. Еманжелинска митрофорного протоиерея Николая Трофимова в Обществе инвалидов г. Еманжелинска организовано мероприятие «Гостья наша дорогая - Масленица» для детей с ограниченными возможностями.

Сестры милосердия храма и председатель ячейки детского сектора общества инвалидов  Т.А. Червинская подготовили конкурсно-развлекательную программу.

- Широкая  масленица - так издавна называли на Руси эту радостную щедрую неделю, - рассказал всем собравшимся клирик Свято-Введенского храма иерей Димитрий Фалалеев. – Это время, когда люди ходят друг к другу в гости, угощают блинами – с маслом, рыбой, сметаной. А в конце Масленицы, в последнее воскресенье перед Великим постом, просят у всех прощения за вольно и невольно нанесённые обиды, прощая ближних в ответ.

Помощник настоятеля по социальной работе Е.И. Щепетова провела масленичные игры для детей, хороводы, конкурс загадок, а затем пригласила всех собравшихся к праздничному столу с блинами и сладким угощением, которые приготовили родители.

В завершение все поблагодарили друг друга и организаторов, получили призы и подарки. Все приглашенные остались очень довольны, получили заряд положительных эмоций и позитива.

Проведенное мероприятие имеет большое значение в приобщении детей к православной Вере, создает условия для их социальной реабилитации.

Елена Щепетова,

помощник настоятеля Свято-Введенского храма по социальной работе