В Свято-Никольском храме с. Чесма прихожан накормили жареным мясом

11 февраля 2018

В воскресенье 11 февраля 2018, Неделю мясопустную, в Свято-Никольском храме с. Чесма прошло заговенье на мясо. В этот день доброй традицией стало приготовление жареного мяса и общая трапеза с угощением прихожан, служащих и учеников Воскресной школы.

Заговенье (заговины) – последний день перед началом многодневного поста, когда в последний раз можно есть скоромную пищу. Перед Великим постом бывает два заговенья: сначала на мясо в мясопустное воскресенье, перед масленицей, затем на все другие скоромные продукты в Прощеное воскресенье (18 февраля).

Служащие и друзья храма приняли участие в приготовлении мяса на решетках. За оградой храма были установлены два самовара и четыре мангала, вкусные запахи от которых тянулись далеко вокруг.

После завершения Божественной литургии настоятель Свято-Никольского храма иерей Артемий Кайгородов пригласил прихожан к установленным на улице столам угощаться шашлыками и ароматным чаем из самовара.

Затем состоялась трапеза для учеников Воскресной школы. В этот день в храм пришли воспитанники Центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Они посетили богослужение, а затем стали желанными горстями на трапезе.

Напомним, что после заговенья начинается мясопустная или сырная седмица (в народе – Масленица) – завершающая подготовку к Великому посту. Христианский смысл Масленицы - в необходимости примирения с близкими и прощение обид, недаром  масленичная седмица заканчивается Прощеным воскресеньем.

Источник и фото: сайт Свято-Никольского храма, с. Чесма