Божественная литургия в неделю о Страшном Суде

11 февраля 2018

В воскресение 11 февраля 2018 года, Неделю мясопустную, о Страшном Суде, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов), диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Виталий Мирошников.

В своем архипастырском слове владыка Григорий обратился к Евангельскому отрывку, прочитанному за Литургией – о Страшном Суде (Мф., XXV, 31–46.).

- Главный вывод, который мы должны сделать из этого отрывка – то, что  мы все призываемся Богом к милосердию, к помощи людям, которые оказались в трудной ситуации, - сказал епископ Григорий. – Господь говорит, если вы оказали помощь такому человеку,  вы оказали помощь Мне. Действительно, каждый из людей – это образ Божий. И относиться к каждому нужно именно так.  Это и есть исполнение заповеди о любви к ближнему, и мы надеемся, что благодаря нашему милосердию, помощи тем, кто страдает, Бог помилует нас, потому что, по слову Христову, мы оказываем в этом случае помощь самому Христу.

Мы всегда должны помнить слова: «Суд без милости не оказавшему милости». Бог есть Любовь, и эта Любовь всегда несёт нам благо. Господь Иисус Христос пришел на эту землю, чтобы спасти нас, даровать Царствие Небесное. И мы в ответ должны явить любовь к нашим ближним. Как говорит Апостол Иоанн, кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего ненавидит, тот лжец. И эти слова в свете прочитанного сегодня Евангелия мы должны вспомнить по-особому. Если мы ходим в храм, молимся, соблюдаем посты, вычитываем дома правило и считаем, что достойно подготовились к Таинству причащения, а в душе у нас вражда к людям, гордыня, мы не оказываем помощь ближним – друзьям, соседям, то грош цена  нашему молитвенному подвигу. И такой пост как правило ведет не к спасению, а к расслаблению души. Не будет у человека покаяния, если в нем нет милосердия. И единственная цель поста – чтобы сделать нас ближе к Богу, сделать нас добрее и милосерднее.

Епископ Григорий преподал свое благословение и крест.

Фото: Ольга Луканина

Пресс-служба Троицкой епархии