Божественная литургия и панихида в Родительскую (мясопустную) субботу

10 февраля 2018

10 февраля 2018 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка.

Владыке Григорию сослужили иерей Виталий Мирошников, иеромонах Лаврентий (Сиренко), иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектинии архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора  иеромонах Лаврентий (Сиренко). Он рассказал о правильном христианском отношении к земной смерти  наших родных и близких и Жизни вечной.

По окончании службы епископ Григорий в сослужении духовенства совершил панихиду в память всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

- Мы верим, что эти люди живы, они реально существуют, но живут  теперь совершенно иной жизнью, - сказал владыка Григорий. – И мы должны за них молиться по заповеди Господней, потому что наша молитва за усопших есть ни что иное, как проявление любви к ним. Любви, которой, быть может, мы недостаточно проявляли в их земной жизни.

По окончании богослужения епископ Григорий преподал всем благословение и крест.

Текст и фото: Ольга Луканина